Минобороны РФ поминутно распишет, как в Сирии был сбит Ил-20 с 15 российскими военными
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ поминутно распишет, как в Сирии был сбит Ил-20 с 15 российскими военными
 
 
 
Минобороны РФ поминутно распишет, как в Сирии был сбит Ил-20 с 15 российскими военными
Moscow-Live.ru

Минобороны РФ в воскресенье, 23 сентября, представит хронологию событий, приведших к крушению самолета-разведчика Ил-20 в Сирии 17 сентября, сообщили в военном ведомстве.

"Будет доведена поминутная хронология трагедии с представлением объективных данных радиолокационных средств системы отображения информации о воздушной обстановке в Сирии 17 сентября и действий израильской авиации в районе авиакатастрофы", - цитирует заявление Минобороны "Интерфакс".

Ранее в Москве побывала делегация израильских военных во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным. Они передали российским коллегам свои данные по гибели Ил-20, а также информацию о попытках Ирана укрепиться в Сирии и снабдить стратегическим оружием "Хизбаллу".

Израильская сторона представила 40-страничный доклад, в котором детально описаны события, происходившие в районе сирийской Латакии вечером 17 сентября.

Напомним, связь с экипажем российского Ил-20, возвращавшегося на авиабазу Хмеймим, пропала вечером 17 сентября, когда судно летело над Средиземным морем в 35 км от побережья Сирии. Как сообщили в Минобороны РФ, Ил-20 исчез с радаров в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

Позже российские военные уточнили, что самолет сбила система ПВО Сирии, так как, прикрываясь Ил-20, израильские летчики подставили его под огонь проданного сирийцам российского комплекса С-200. Все 15 российских военнослужащих, находившихся на борту Ил-20, погибли.

В российском военном ведомстве заявили, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет. Однако они якобы преднамеренно пошли на провокацию.

В Минобороны действия Израиля расценили как враждебные и заявили, что РФ оставляет за собой право на адекватные ответные действия. Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что произошедшее скорее "похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш".

Армия Израиля и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху обвинили в трагедии режим сирийского лидера Башара Асада, указав, что именно сирийская система ПВО сбила самолет.

Асад, выразивший соболезнования Путину только через два дня после крушения самолета, возложил ответственность за крушение на Израиль, который "всегда использовал самые грязные средства для достижения своих низменных целей и агрессии" в регионе.

Россия отвлекает внимание от своих же ошибочных приказов - журналист

20 сентября израильский военный корреспондент Рон Бен-Ишай заявил в ряде интервью, что Россия, обвиняя в гибели самолета Израиль, пытается таким образом отвлечь внимание от своих же ошибочных приказов, которые привели к гибели Ил-20, передает NEWSru.co.il.

По данным Бен-Ишая, израильтяне предупредили российских коллег об авиаударе по оружейному складу в Латакии не за минуту, как утверждают россияне, а за несколько минут.

По данным корреспондента, Ил-20 на момент израильского авиаудара находился к востоку от Латакии, а не в районе действия израильских ВВС. Только после того, как самолеты ЦАХАЛа разбомбили цель, Ил-20 переместился к западу от Латакии.

По мнению журналиста, командование отправило самолет в район расположения французского фрегата Auvergne, поскольку подозревало, что именно с него была произведена атака.

Только после этого, когда израильские самолеты уже покинули воздушное пространство Сирии, а Ил-20 продолжил полет на юг, а потом на восток с целью совершения посадки на авиабазе "Хмеймим", сирийские ПВО открыли беспорядочный огонь и сбили российский самолет-разведчик.