Группа из 70 туристов российского туроператора "Идеальный мир" в воскресенье не смогла вылететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово"
Russia Today
Группа из 70 туристов российского туроператора "Идеальный мир" в воскресенье не смогла вылететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово" "Идеальный мир" начал работать в 2005 году, и тогда компания занималась организацией знакомств российских девушек с израильтянами, чтобы они выходили замуж для выезда в Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа из 70 туристов российского туроператора "Идеальный мир" в воскресенье не смогла вылететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово"
Russia Today
 
 
 
"Идеальный мир" начал работать в 2005 году, и тогда компания занималась организацией знакомств российских девушек с израильтянами, чтобы они выходили замуж для выезда в Израиль
idealworld.ru
 
 
 
В последнее время "Идеальный мир" продавал туры на сайте groupon.ru со скидкой 50% и предлагал агентствам комиссию, невиданную даже для привыкшего к демпингу российского рынка - 30%
idealworld.ru

Группа из 70 туристов российского туроператора "Идеальный мир" в воскресенье не смогла вылететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово". Туристам в аэропорту сообщили, что их авиабилеты не оплачены, передает РИА "Новости". Вечером в воскресенье на рейсе El Al в Израиль должна лететь вторая группа туристов "Идеального мира", в которой, по разным данным, от 70 до 90 человек. Еще полсотни клиентов застряли в Израиле. Телефоны туроператора в Москве и Екатеринбурге не отвечают.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что билеты туристов не были забронированы в представительстве авиакомпании. "На руках у туристов были какие-то бумажки с номерами, в компании "Идеальный мир" им сказали, что это ваучеры и на самолет, и на проживание. При этом в El Al нам сообщили, что напрямую туроператор у них билетов не покупал никогда. Все это похоже на обман туристов", - рассказала Тюрина.

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил "Интерфаксу", что 54 клиента компании "Идеальный тур" не могут вылететь из Израиля, и восемь клиентов этой же компании не могут вылететь из Амана. Он отметил, что "Идеальный тур" - оператор многопрофильный, который работает по многим направлениям, поэтому Ростуризм в настоящее время выясняет, в каких еще странах могут находиться клиенты этого оператора. В Ростуризме рассчитывают, что к вечеру информация будет получена.

Тюрина добавила, что "Идеальный мир" начал работать в 2005 году, и тогда компания занималась организацией знакомств российских девушек с израильтянами, чтобы они выходили замуж для выезда в Израиль. "Владелец компании Татьяна Кавалерова должна многим израильским партнерам, которые из-за этого прекратили с ней сотрудничать. Сегодня с туроператором не хочет работать ни одна принимающая авиакомпании. Долг есть также и перед авиакомпанией Israir", - рассказала Тюрина.

По ее словам, в последнее время "Идеальный мир" продавал туры на сайте groupon.ru со скидкой 50% и предлагал агентствам комиссию, невиданную даже для привыкшего к демпингу российского рынка - 30%. "Важно то, что владелица компании, чуть ли не единственная из отправляющих в Израиль туроператоров, открыла в Тель-Авиве собственную принимающую компанию и активно ее рекламировала. Теперь теми туристами, которые находятся в Израиле, некому заниматься, так как офис "Идеального мира" в Тель-Авиве тоже остановил работу", - добавила Тюрина.

Финансовая ответственность компании застрахована на 30 миллионов рублей в компании Росгосстрах. По предварительным данным, суммы гарантий должно хватить всем пострадавшим.

Полсотни клиентов застряли в Израиле

Группа российских граждан - клиентов туроператора "Идеальный мир" - "застряла" сегодня в израильском аэропорту, некоторые уже улетели за свой счет. С ситуацией в настоящий момент разбираются сотрудники консульского отдела РФ в Тель-Авиве, а также представители авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот", сообщили ИТАР-ТАСС в российском диппредставительстве.

По данным Ростуризма, из Израиля не могут улететь 54 туриста. У 38 человек была бронь на рейсы "Аэрофлота", остальные должны были лететь самолетами "Трансаэро".

Представитель "Идеального мира" в Израиле, с которой связывались обманутые клиенты, самоустранилась от решения проблемы и сообщила туристам, что компания уведомила ее, что с сегодняшнего дня она числится уволенной.