В Якутске за 2 дня выпала двухмесячная норма осадков
НТВ
В Якутске за 2 дня выпала двухмесячная норма осадков По прогнозам якутских синоптиков, во вторник дождь не прекратится, будет идти и в среду, но уже не так сильно. В четверг-пятницу ожидается прояснение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Якутске за 2 дня выпала двухмесячная норма осадков
НТВ
 
 
 
По прогнозам якутских синоптиков, во вторник дождь не прекратится, будет идти и в среду, но уже не так сильно. В четверг-пятницу ожидается прояснение
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Главном управлении МЧС России по Якутии опасаются, что из-за обильных осадков может резко подняться уровень воды в реке Лене, что чревато наводнением
Архив NEWSru.com

За два дня в Якутске выпали две месячные нормы осадков, город оказался под водой. Сильнейший ливень начался в ночь с воскресенья на понедельник и, не прекращаясь ни на минуту, продолжается до сих пор.

Причина затяжных дождей, сопровождающихся шквальным ветром, - циклон, который пришел из Южной Якутии и "завис" над центральными районами республики. Об этом рассказала РИА "Новости" и.о. начальника Якутского гидрометеоцентра Вера Избекова.

По прогнозам якутских синоптиков, во вторник дождь не прекратится, будет идти и в среду, но уже не так сильно. В четверг-пятницу ожидается прояснение.

Во вторник улицы Якутска превратились в настоящие реки, водителям приходится двигаться с осторожностью, из-за этого в городе возникают пробки. Улицы города залиты полуметровым слоем воды. На пониженных местах уровень воды над автомагистралями и тротуарами достигает метра, затоплены подвалы и первые этажи многих зданий. Вода не успевает стекать по ливневой канализации, образуя лужи не только на проезжей части, но и на тротуарах. На откачку воды привлечены пожарные машины, но с таким количеством воды они справиться не могут, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Главном управлении МЧС России по Якутии опасаются, что из-за обильных осадков может резко подняться уровень воды в реке Лене, что чревато наводнением.