Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выигравшая муниципальные выборы в минувшее воскресенье, уже написала и отправила президенту Дмитрию Медведеву прошение о досрочном сложении своих полномочий
Администрация Санкт-Петербурга
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выигравшая муниципальные выборы в минувшее воскресенье, уже написала и отправила президенту Дмитрию Медведеву прошение о досрочном сложении своих полномочий Матвиенко уже 22 августа получит мандат депутата округа Красненькая речка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выигравшая муниципальные выборы в минувшее воскресенье, уже написала и отправила президенту Дмитрию Медведеву прошение о досрочном сложении своих полномочий
Администрация Санкт-Петербурга
 
 
 
Матвиенко уже 22 августа получит мандат депутата округа Красненькая речка
Reuters
 
 
 
Это позволит Матвиенко быть делегированной в Совет Федерации, члены которого уже пообещали избрать ее спикером верхней палаты российского парламента
Архив NEWSru.com

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выигравшая муниципальные выборы в минувшее воскресенье, уже написала и отправила президенту Дмитрию Медведеву прошение о досрочном сложении своих полномочий.

"Я написала заявление на имя президента, оно уже ушло в администрацию главы государства", - объявила она журналистам в понедельник. По ее словам, "в течение двух дней президент примет решение о назначении исполняющего обязанности губернатора", а "до этих пор обязанности губернатора Санкт-Петербурга буду исполнять я", передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев уже через несколько часов подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга", передает "Интерфакс". Согласно указу, тем самым он удовлетворил прошение Матвиенко об отставке.

Обязанности губернатора города, согласно указу, временно исполняет полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Отметим, что обычно в подобных ситуациях, когда регион лишается губернатора, его обязанности возлагают на первого заместителя, если речи не идет о заранее подобранной конкретной фигуре, как это было, например, в случае с Тульской областью и Владимиром Груздевым.

- Полтавченко может остаться губернатором, подтвердил источник

Матвиенко-депутат

Также в понедельник стало известно, что Матвиенко, уверенно победившая на выборах сразу в двух округах Северной столицы, все же решила стать муниципальным депутатом округа Красненькая Речка, а не Петровского, как уверенно сообщали некоторые СМИ ранее в понедельник.

Матвиенко уже 22 августа получила мандат депутата округа Красненькая Речка. Это позволяет Матвиенко быть делегированной в Совет Федерации, члены которого уже пообещали избрать ее спикером верхней палаты российского парламента.

Почему Матвиенко в итоге выбрала Красненькую Речку, пока не уточняется. Сама глава региона пока не прокомментировала этот шаг. Логично предположить, что на ее решение повлиял процент поддержки жителей, пришедших на участки: по окончательным данным горизбиркома, в округе Петровский за Матвиенко проголосовали 2593 человека (93,71% избирателей), а в Красненькой Речке - 3830 (94,50%).

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" сообщила, Матвиенко уже решила отправиться в Совет Федерации с мандатом депутата Петровского округа, где победу и рекордную явку избирателей ей обеспечили курсанты Военно-космической академии имени Можайского, преподавателем в которой раньше работал глава фракции "Единой России" городского парламента Вячеслав Макаров.

Сама Матвиенко после подведения предварительных итогов выборов в воскресенье отмечала, что "если можно было бы стать депутатом двух округов, то я это бы сделала, но это по закону невозможно". "Но я, безусловно, буду опекать и Красненькую Речку, и Петровский, как это возможно", - заявила губернатор, пояснив, что, как у сенатора, у нее будет помощник, который будет решать проблемы этих округов.

Никаких нарушений в ходе выборов, о которых сообщали оппоненты Матвиенко и писали СМИ, ЦИК РФ не заметил. "Выборы прошли абсолютно спокойно... со стороны избирательной системы нарушений нет. Я сейчас получу решения муниципальных комиссий, там тоже нет жалоб", - сообщил зампред Центризбиркома страны Леонид Ивлев журналистам в понедельник.

В свою очередь и.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин высказал мнение, что результаты выборов в муниципальные советы в Петербурге, где победила Матвиенко, не будут оспорены. "Сами результаты выборов показали, что их вряд ли можно оспорить", - сказал он РИА "Новости" в понедельник.

Как сообщалось, конкуренцию Матвиенко в Петровском округе составляли шесть человек, среди них два коллеги губернатора по партии: главный специалист по спорту этого муниципалитета Вячеслав Матюшин и помощник депутата городского парламента Михаил Субботин. Остальные конкуренты были самовыдвиженцами - еще один помощник депутата Анатолий Дукул, сотрудник "Петербургтеплоэнерго" Геннадий Горбунов и два бывших эсера - наладчик железнодорожного оборудования Анатолий Нечаев и гардеробщица Дворца творчества Наталья Сергеева.

В округе Красненькая речка Матвиенко встретилась с тремя конкурентами по Петровскому - Натальей Сергеевой, Анатолием Нечаевым и Анатолием Дукулом. Кроме того, в списке кандидатов были три генеральных директора разных ООО - единоросс Михаил Черепанов, член КПРФ Александр Кириченко, беспартийный самовыдвиженец Антон Богатушин, а также торговый представитель "Кока-кола Эйчбиси Евразия" Иван Богданов и временно неработающий гражданин Фуад Машаллах оглы Гасанов.

Однако за всю предвыборную неделю в обоих муниципальных округах ни один кандидат-оппонент Матвиенко не вел никакой агитационной работы, в округе не было замечено ни одного предвыборного плаката, избиратели не получили ни одной агитлистовки, а многие даже не знали о том, что в воскресенье им придется голосовать, не было даже оформленных стендов с данными о кандидатах, писали СМИ. Но пока никто из соперников Матвиенко не заявил о намерении оспорить итоги прошедших выборов.

Полтавченко может остаться губернатором, подтвердил источник

Назначенный и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко является одним из кандидатов на пост главы северной столицы, внесение его кандидатуры в законодательное собрание может состояться до конца августа, сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате полпреда по Центральному федеральному округу.

Отвечая на вопрос, является ли Полтавченко кандидатом на пост губернатора Петербурга, источник ответил: "Я думаю, да". По его словам, внесение кандидатур на должность главы Санкт-Петербурга может состояться в течение одной-двух недель.

Источник сообщил, что в понедельник и вторник Полтавченко будет находиться в Москве, после чего, по всей видимости, отправится Петербург. Собеседник агентства дал понять, что для самого Полтавченко сегодняшнее назначение и.о.губернатора Санкт-Петербурга неожиданным не было.

"Полтавченко проработал на своем посту 11 лет, что, согласитесь, немало", - сказал источник агентства.

Кадровое решение комментируют петербургские партии. Георгий Полтавченко не имеет связи с нынешним составом правительства Петербурга, и это его очевидное достоинство, считает лидер городского отделения "Яблока" Максим Резник. "А все остальное, конечно, негативный, когда из-под ковра появляется кандидатура. Это неуважение к петербуржцам", - заявил Резник. При этом он подчеркнул, что лично ничего против Полтавченко сказать не может, поскольку пристально за его биографией не следил. "Но уже одно то, что он не связан с коррупционными схемами в Петербурге, это хорошо", - добавил Резник.

Вице-спикер законодательного собрания Петербурга от ЛДПР Геннадий Озеров, в свою очередь, сказал "Интерфаксу", что назначение Полтавченко врио губернатора города стало неожиданным для петербургских "единороссов".

"Думаю, это будет сюрпризом для членов "Единой России" в Петербурге. Они думали, что им дадут спокойно выбрать нового губернатора, а тут такое назначение", - сказал Озеров.

Он подчеркнул, что, по его сведениям, кандидатура Полтавченко не обсуждалась ни открыто, ни в кулуарах. "Интересно, как отреагируют на назначение "единороссы"? Не удивлюсь, если вся реакция теперь сведется к "есть" и "так точно", - отметил Озеров. Он добавил, что лично не взаимодействовал с Полтавченко, но наслышан о его работе в Центральном федеральном округе.