Совет Федерации в понедельник принял постановление об итогах голосования законодательными органами субъектов РФ по поправкам в Конституцию в части изменения срока президентских полномочий и депутатов Госдумы
RTV International
Совет Федерации в понедельник принял постановление об итогах голосования законодательными органами субъектов РФ по поправкам в Конституцию в части изменения срока президентских полномочий и депутатов Госдумы Закон РФ о поправках в Конституцию РФ был рассмотрен и одобрен всеми законодательными органами 83 субъектов РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации в понедельник принял постановление об итогах голосования законодательными органами субъектов РФ по поправкам в Конституцию в части изменения срока президентских полномочий и депутатов Госдумы
RTV International
 
 
 
Закон РФ о поправках в Конституцию РФ был рассмотрен и одобрен всеми законодательными органами 83 субъектов РФ
НТВ
 
 
 
В Конституции РФ теперь будет прописано, что президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании
Первый канал

Совет Федерации в понедельник принял постановление об итогах голосования законодательными органами субъектов РФ по поправкам в Конституцию в части изменения срока президентских полномочий и депутатов Госдумы. Причем поправки были приняты с нарушениями, утверждают наблюдатели: в законе прописано, что одобрения регионов надо дожидаться ровно год, и исключений быть не может.

Напомним, что закон РФ о поправках в Конституцию РФ был рассмотрен и одобрен всеми законодательными органами 83 субъектов РФ за месяц с небольшим. Теперь постановление направляется на подпись главе государства, а также в законодательные органы госвласти субъектов, сообщает "Интерфакс".

- Поправки были приняты с нарушениями
- Когда было надо, за поправки голосовали даже коммунисты

Кроме того, Совет Федерации на заседании в понедельник рассмотрел вопрос об итогах голосования законодательными органами субъектов РФ поправки к Конституции "О контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства РФ". Сенаторы внесли изменения в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ", который предусматривает ежегодный отчет правительства РФ о своей деятельности перед депутатами Госдумы.

Поправки в Конституцию, касающиеся правительства РФ, утверждают в обязательном порядке ежегодный отчет правительства перед депутатами Госдумы с ответами на их вопросы в рамках обсуждения по итогам года деятельности кабинета министров.

В соответствии с этим законом также устанавливаются дополнительные требования к премьеру, а также к его заместителям и федеральным министрам "о предоставлении в налоговые органы РФ сведений, являющихся объектами налогообложения: доходах, ценных бумагах и ином имуществе, принадлежащем на праве собственности им, их супругам, несовершеннолетним детям, а также о своих обязательствах имущественного характера и об обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей".

Все поправки больше месяца назад были рассмотрены обеими палатами федерального собрания - сначала Нижней, а затем и Верхней палатой. После этого они были направлены для рассмотрения в законодательные органы всех субъектов РФ. Для того, чтобы поправки в основной закон считались одобренными, необходимо, чтобы в их поддержку высказались две трети законодательных органов субъектов.

В итоге в течение трех недель все законодательные органы регионального уровня высказались в поддержку инициированных главой государства поправок в основной Закон.

Предложение о поправках в Конституцию РФ впервые высказал президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию 5 ноября. Госдума одобрила поправки 21 ноября, а Совет Федерации - 26 ноября.

Законопроект "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы" предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, законопроект "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ" вносит поправки в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России.

Согласно им, в Конституции РФ теперь будет прописано, что президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Государственная Дума - сроком на пять лет. Также в Основном законе будет указано, что правительство ежегодно отчитывается перед депутатами о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

Действовать поправки будут только со следующего президентского срока. Законодатели уверены, что увеличение срока полномочий повышает ответственность президента и парламента перед гражданами и обществом за результаты их деятельности.

Поправки были приняты с нарушениями

Партия "Яблоко" заявила о том, что поправки к Конституции в Совете Федерации были приняты в обход закона. "Советом Федерации нарушены сроки окончательного утверждения поправок: он должен был подвести итог голосованиям в регионах только в ноябре 2009 года", - утверждает "яблочник" Сергей Митрохин.

Статьей 9 федерального закона №33-ФЗ от 04.03.1998 года "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации" региональным парламентам установлен срок рассмотрения закона о поправке к Конституции в один год.

Согласно статье 11 закона Совет Федерации подводит итоги голосования в региональных законодательных собраниях на своем первом заседании после истечения срока рассмотрения поправок, то есть через год.

Закон не вводит исключения из этого правила даже в случае, если все региональные парламенты рассмотрели поправки досрочно, отмечает Митрохин.

Данная норма специально предусмотрена в законе для того, чтобы не позволить в спешке, без обсуждения принять поправки к Основному закону страны. Кроме того, региональные парламенты имеют возможность изменить в течение года свое решение. Это имеет особое значение в тех регионах, где в течение года запланированы выборы в парламенты.

"Нарушение процедуры при принятии поправок ставит под вопрос их легитимность, равно как и легитимность самих новых сроков президента и депутатов Госдумы… "Яблоко" будет добиваться отмены поправок к Конституции. И из-за несогласия с ними по существу, и из-за серьезного нарушения процедуры", - указывает Митрохин.