МАК: Вертолет иркутского губернатора разбился из-за плохо подготовленного пилота
kp.ru
МАК: Вертолет иркутского губернатора разбился из-за плохо подготовленного пилота По официальной версии, губернатор возвращался из рабочей поездки. Однако спасатели, которые работали на месте катастрофы, неофициально признались прессе, что чиновники, похоже, охотились на медведя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МАК: Вертолет иркутского губернатора разбился из-за плохо подготовленного пилота
kp.ru
 
 
 
По официальной версии, губернатор возвращался из рабочей поездки. Однако спасатели, которые работали на месте катастрофы, неофициально признались прессе, что чиновники, похоже, охотились на медведя
govirk.ru
 
 
 
Сгоревший вертолет обнаружили в 18 км от поселка Листвянка, в урочище Малышкино Прибайкальского национального парка
Вести

Основной причиной гибели губернатора Иркутской области Игоря Есиповского в катастрофе вертолета Bell-407 № RA-01895 стала "профессиональная неподготовленность командира воздушного судна к выполнению полетов на данном типе вертолета". К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК), расследовавший катастрофу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крушению способствовали нарушения в работе пилота. "Его неправильное решение о выполнении несанкционированного органами регулирования воздушного движения полета, ночью, в горной безориентирной лесистой местности, на высоте, значительно ниже безопасной для фактических условий полета", - отметила комиссия МАК.

- СМИ: губернатор незаконно охотился на медведей

По оценке специалистов, возможными способствующими факторами явились также неиспользование датчика опасной высоты на радиовысотомере и потеря пилотом пространственной ориентировки по крену из-за недостаточного опыта полетов на данном типе машин.

Напомним, авиакатастрофа произошла 10 мая. Сгоревший вертолет обнаружили в 18 км от поселка Листвянка, в урочище Малышкино Прибайкальского национального парка. С Есиповским погибли первый заместитель председателя правительства Иркутской области Михаил Штонда, стрелок ВОХР Александр Шостак и пилот Виктор Кунов. По официальным данным, губернатор совершал рабочую поездку.

При расследовании выяснилось, что вертолет был исправен, и погодные условия тоже не препятствовали выполнению безопасного полета. В Следственном Комитете при Прокуратуре (СКП) одной из возможных причин крушения считали нарушения или ошибки при пилотировании.

Пилот Виктор Кунов в прошлом был боевым офицером, участвовал в войне в Афганистане, ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле, а затем стал пилотом-инструктором в частной авиации. Однако, как сообщалось ранее, сертификат летной годности на Bell был получен им всего за несколько дней до катастрофы: очевидно, вертолет-иномарка был плохо знаком Кунову, который ранее многие годы работал на машинах отечественного производства. Также роковым обстоятельством для него и пассажиров мог стать фактор ночного полета. Сообщалось также, что вертолет Bell-407 должны пилотировать два летчика, но Кунов управлял машиной один, без напарника. К тому же 55-летний пилот не проходил обязательного перед полетом медицинского осмотра.

По другим данным, Кунов стажировался на Bell-407 в США и в общей сложности налетал на нем 3528 часов. Но все же иркутские летчики отмечали, что это подозрительно мало для пилота, которому доверено перевозить особо важных лиц – как правило, такие летчики имеют налет больше 10 тысяч часов на соответствующей модели воздушного судна.

Нарушения правил эксплуатации воздушного судна установила вскоре после происшествия газета "Комсомольская правда". Как подтвердили в пресс-службе Министерства транспорта РФ, разрешение на вылет не оформлялось. Также вертолет не проходил всех процедур предполетной подготовки. По словам экспертов, в вертолете должен находиться автоматический радиомаяк, который срабатывает независимо от желания пилота в случае, если перегрузки превышают определенные нормы. Таких сигналов зафиксировано не было.

СМИ: губернатор вел незаконную охоту на медведей

По официальной версии, губернатор возвращался из рабочей поездки. Однако спасатели, которые работали на месте катастрофы, неофициально признались прессе, что чиновники, похоже, охотились на медведя. По их словам, они видели тушу животного и даже получили приказ оттащить ее подальше в лес, чтобы не попала в кадр, когда будут фотографировать обломки. Сообщалось также, что на месте катастрофы нашли охотничьи карабины.

Между тем известно, что Прибайкальский национальный парк, где произошла авария, местные жители называют местом "царской охоты". Раньше это было лесоохотничье хозяйство "Байкал", сюда пострелять медведей, коз и изюбрей с парапланов приезжали иностранные туристы и чиновники.

Директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик говорит, что в урочище Малышкино, где разбился вертолет, охота с воздуха невозможна, так как из-за густой растительности местность не просматривается, а для посадки вертолета просто нет мест. Однако лесничие говорят, что состоятельные заядлые охотники именно сюда прилетали пострелять зверей с вертолета. Как отмечают лесничие, вертолет с губернатором разбился, после того как врезался в скалу. Скорее всего, пилот пошел на снижение, когда загоняли крупного зверя, и не смог справиться с управлением.

Официальные комментарии по этому поводу отсутствовали, некоторые из лиц, причастных к расследованию авиакатастрофы, дали подписку о неразглашении данных.

Внезапно улетел в командировку в Москву Юрий Вашукевич, ректор Иркутской сельхозакадемии, той самой, которой принадлежит охотничья база, расположенная рядом с местом крушения. Как оказалось, он сопровождал губернатора в его роковой поездке. Ранее он лично говорил журналистам, что непричастен к этому полету.

Но как стало известно "Комсомольской правде" из достоверного источника, на охотничью базу сельхозакадемии в Нижний Кочергат вылетали пять человек. Кроме погибших губернатора, вице-премьера области, охранника и пилота, там был и ректор. С Нижнего Кочергата вылетели уже четверо. По всей видимости, Вашукевич остался ждать товарищей на базе, куда они должны были вернуться. Спасатели об этом не знали и искали на месте катастрофы пять тел.

Это не единственная авиакатастрофа с участием крупных чиновников, которые подозревались в незаконной охоте. Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" упал в высокогорном районе Алтая 9 января. Из 11 человек, находившихся на борту, погибли семеро. В частности, жертвами катастрофы стали полномочный представитель президента в Государственной Думе Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин.

На борту вертолета находились и туши трех горных баранов - аргали, занесенных в Красную книгу. Этих редчайших животных в России осталось всего около 200. Росприроднадзор потребовал возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты. Его объединили с делом о крушении вертолета, а 11 августа закрыли вместе с ним же, но в ноябре СКП возобновил его.

По словам экспертов, причиной катастрофы стала ошибка в пилотировании. Падению вертолета тогда способствовало "выполнение полета по отстрелу диких животных с вертолета без подтверждения допуска к такому виду работ".