Совет Федерации занимается подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины после распада СССР
Moscow-Live.ru
Совет Федерации занимается подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины после распада СССР Об этом сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации занимается подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины после распада СССР
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко
Russian Look
 
 
 
Отметим, что 18 марта, еще до того, как Крым присоединился к РФ, президент России Владимир Путин напомнил, как Крым стал частью Украины, и указал на несправедливость такого решения
Пресс-служба Президента России

Совет Федерации занимается подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины после распада СССР. Об этом сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Она назвала передачу Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, произошедшую в 1954 году, "волюнтаристским актом", который "был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур".

"Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия", - сказала Матвиенко на встрече президента РФ с представителями обеих палат (цитата ).

Напомним, в марте 2014 года президент России подписал законы о принятии Крыма в состав РФ. Это произошло после того, как в Крыму был проведен референдум, на котором жители полуострова высказались за независимость от Украины. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта, еще до того, как Крым присоединился к РФ, президент России Владимир Путин напомнил, как Крым стал частью Украины, и указал на несправедливость такого решения. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - сказал Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - отметил президент в обращении к федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

Глава государства говорил о том, что воссоединение Крыма и РФ станет восстановлением не только законности, но и "исторической справедливости". "Сегодня, спустя уже много лет, я слышал, как крымчане, совсем недавно, говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки... люди не могли смириться с вопиющей исторической несправедливостью. Все эти годы и граждане, и многие общественные деятели неоднократно поднимали эту тему, говорили, что Крым - это исконно русская земля, а Севастополь - русский город", - отметил Путин. "В сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение", - указал он.

Отметим, что США и ЕС, которые не признают присоединения Крыма к России, ввели санкции против высокопоставленных должностных лиц. В "черном списке" США в числе прочих оказалась и Матвиенко. В дальнейшем санкции неоднократно расширялись, были введены меры в отношении отдельных предприятий. Последний пакет новых санкций был введен США в ночь на субботу, 20 декабря. Украина также считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.