Но если раньше высказывались опасения, что весь алкоголь в РФ после Нового года может стать нелегальным, то теперь газета "Коммерсант" сообщает о том, что рестораны, бары и кафе оказались под угрозой лишения прав на продажу алкоголя
Global Look Press
Но если раньше высказывались опасения, что весь алкоголь в РФ после Нового года может стать нелегальным, то теперь газета "Коммерсант" сообщает о том, что рестораны, бары и кафе оказались под угрозой лишения прав на продажу алкоголя Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном - с 1 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Но если раньше высказывались опасения, что весь алкоголь в РФ после Нового года может стать нелегальным, то теперь газета "Коммерсант" сообщает о том, что рестораны, бары и кафе оказались под угрозой лишения прав на продажу алкоголя
Global Look Press
 
 
 
Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном - с 1 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
В начале декабря вице-премьер Александр Хлопонин не исключал, что до 1 апреля к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с работой ЕГАИС
Global Look Press

Пресса снова пишет о возможных проблемах с продажей алкоголя в России в связи с вводом в действие с 1 января 2016 года Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Но если раньше высказывались опасения, что весь алкоголь в РФ после Нового года может стать нелегальным, то теперь газета "Коммерсант" сообщает о том, что рестораны, бары и кафе оказались под угрозой лишения прав на продажу алкоголя.

За разъяснениями по поводу ЕГАИС в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) обратилась организация "Опора России". В ответ начальник управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксана Красильникова написала, что компании, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны передавать информацию в ЕГАИС по закупке такой продукции с 1 января 2016 года.

Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном - с 1 июля 2016 года. В предприятиях общественного питания надеялись, что им придется подключаться к системе только через полгода.

Как заявил "Коммерсанту" член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин, только в Москве к новым требованиям готовы не более 10% кафе и ресторанов. По словам Небольсина, рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы - от 80 тыс. рублей.

Таким образом, уже через несколько дней остальные заведения встанут перед выбором - либо полностью прекратить продажу алкоголя, либо столкнуться с риском отзыва лицензии. При этом потери будут значительными, так как, по некоторым данным, доля выручки от продажи алкогольных напитков в кафе и ресторанах составляет минимум 30%, в барах - до 70%.

Между тем именно в бары и рестораны посоветовал отправиться в новогоднюю ночь глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк тем москвичам, который забудут закупить спиртное до 23:00 31 декабря. "По закону, в любом случае, все магазины, которые реализуют алкоголь в Москве, реализовывать алкоголь после 23 часов не могут, поэтому те москвичи, которые традиционно приходят в предприятия торговли накануне Нового года, должны это учесть", - предупредил Немерюк, уточнив, что на рестораны это ограничение не распространяется.

В начале декабря вице-премьер Александр Хлопонин не исключал, что до 1 апреля к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с работой ЕГАИС.

Ранее газета "Ведомости" писала, что запуск ЕГАИС может привести к перебоям с алкоголем во время новогодних праздников. Как предупреждала Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), отрасль к внедрению ЕГАИС пока не готова, а в системе возможны сбои.

Отмечалось, что в преддверии Нового года на складах у ритейлеров скопились гигантские запасы алкоголя. В случае запуска ЕГАИС нужно будет либо до конца года опустошить склады, либо вручную сканировать каждую бутылку. В противном случае весь алкоголь с 1 января станет нелегальным, говорилось в статье.