Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест американца Майкла Гризмора
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест американца Майкла Гризмора Суд отказал в удовлетворении трех ходатайств и перенес на более позднее время рассмотрение ходатайства об аресте Брайана Дикстра, обвиняемого в убийстве приемного сына Ильи Каргинцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест американца Майкла Гризмора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд отказал в удовлетворении трех ходатайств и перенес на более позднее время рассмотрение ходатайства об аресте Брайана Дикстра, обвиняемого в убийстве приемного сына Ильи Каргинцева
nobodyisforgotten.blogspot.com
 
 
 
Уголовное дело против Дикстры СКР возбудил в 2011 году. По версии следствия, приемный родитель с июля по август 2005 года наносил ребенку телесные повреждения и в итоге убил 1,5-летнего ребенка. Дисктра был освобожден под залог
nobodyisforgotten.blogspot.com

На фоне скандала, связанного с убийством в США приемного россиянина Максима Кузьмина и заявлениями чиновников о многочисленных преступлениях американских усыновителей против российских детей, Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест американца Майкла Гризмора, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Коротову. Американца обвиняют в сексуальном насилии в отношении своей приемной дочери из России. Всего в суд поступило пять ходатайств о заочном аресте, удовлетворили только одно.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения (Гризмора) в виде заключения под стражу заочно", - сообщила Коротова.

Уголовное дело в отношении Майкла Гризмора было возбуждено в 2010 году. Он свою вину отрицал и утверждал, что вступление в половую связь происходило по согласию девушки. По закону Джорджии насилие над 16-летней не считается тяжким уголовно наказуемым преступлением. В связи с этим в СКР полагают, что, чтобы избежать уголовной ответственности, Гризмор предоставил в американский суд поддельные справки о возрасте девочки.

По словам Коротовой, всего в суд поступило пять ходатайств о заочном аресте в отношении американских усыновителей. Суд отказал в удовлетворении трех ходатайств и перенес на более позднее время рассмотрение ходатайства об аресте Брайана Дикстра, обвиняемого в убийстве приемного сына Ильи Каргинцева. Уголовное дело против Дикстры СКР возбудил в 2011 году. По версии следствия, приемный родитель с июля по август 2005 года наносил ребенку телесные повреждения и в итоге убил 1,5-летнего ребенка. Дисктра был освобожден под залог.

Среди отклоненных - ходатайство в отношении Майлза Харрисона, усыновителя Димы Яковлева, именем которого назван недавно принятый депутатами Госдумы "сиротский закон". Причиной послужил оправдательный приговор, вынесенный Харрисону в США.

Супруги Харрисоны усыновили Диму Яковлева, бывшего воспитанника Печорского дома ребенка, в феврале 2008 года. В июле того же года приемный отец оставил двухлетнего ребенка в жаркую погоду на девять часов в салоне автомобиля, в результате чего мальчик погиб. Окружной суд Вирджинии, который рассматривал дело, оправдал Харрисона.

Отказное решение Басманный суд вынес также по требованию заочно арестовать супругов О'Брайан - Кейтлин и Мартина Патрика. Это было сделано в связи с тем, что в Америке их дело еще рассматривается, и, по сообщениям оттуда, процесс займет не менее двух лет. Супругов обвиняют в издевательствах над приемными детьми из России. Как считает следствие, с 2004-го по 2011 год О'Брайаны издевались над шестью приемными детьми, в том числе над четырьмя приемными детьми из России. При этом О'Брайаны разработали целую систему наказаний, по которой их собственные дети помогали мучить усыновленных.