Ограничения на регулярные рейсы в Турцию отменяются с 22 июля
Moscow-Live.ru
Ограничения на регулярные рейсы в Турцию отменяются с 22 июля Ранее Росавиация указывала, что запрет будет действовать до прояснения политической обстановки. Более четких дат снятия запрета ни одно профильное ведомство не называло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ограничения на регулярные рейсы в Турцию отменяются с 22 июля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Росавиация указывала, что запрет будет действовать до прояснения политической обстановки. Более четких дат снятия запрета ни одно профильное ведомство не называло
© РИА Новости / Максим Блинов

Все ограничения на полеты регулярных рейсов из России в Турцию могут быть сняты в ближайшие сутки, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Агентству не удалось получить комментарии в Минтрансе, Росавиации или "Аэрофлоте" (до запрета крупнейшая авиакомпания России летала в Анталью и Стамбул), но спустя минуты возобновление полноценного регулярного авиасообщения подтвердило агентство ТАСС со ссылкой на телеграмму Росавиации. А около 1:30 по московскому времени "Аэрофлот" выпустил пресс-релиз о возобновлении полетов.

"Регулярное сообщение может быть возобновлено в течение ближайших суток", - сказал источник "Интерфакса". Он пояснил, что снятие ограничений коснется лишь регулярных рейсов. В телеграмме Росавиации сказано, что ограничения отменяются с 22 июля.

РБК приводит полный текст телеграммы ведомства: "В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, представленным турецкой стороной, начиная с 00:00 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнение регулярных рейсов между Российской Федерацией и Республикой Турция".

Источник на туристическом рынке сообщил ТАСС, что первые авиарейсы будут совершены 23 июля.

Однако позже крупнейшая авиакомпания России сообщила, что возобновит полеты уже в пятницу: "Аэрофлот" возобновляет перевозку российских граждан и продажу билетов в Турцию, что связано со снятием временного запрета Росавиации на выезд российских граждан в эту страну". Помимо "Аэрофлота", в Турцию из РФ летают самолеты "России" и двух турецких авиакомпаний - государственной Turkish Airlines и лоукостера Pegasus.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила РИА "Новости", что о возобновлении полетов в Турцию отчитался и туроператор "Библио Глобус", пользующийся рейсами авиакомпании "Россия". "Нам сообщили, что туроператор восстановит программу полетов на рейсах авиакомпании "Россия" с 23 июля сразу после того, как Росавиация сняла ограничения на полеты в Турцию", - заявила она.

Накануне заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов сообщал журналистам, что Минэкономразвития и Минтранс РФ в конце июля проведут переговоры с властями Турции о воздушном сообщении между странами и обеспечении безопасности туристов.

В настоящее время авиасообщение между РФ и Турцией ограничено. Чартерные перевозки запрещены российской стороной с ноября 2015 года (после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком), а регулярные рейсы после попытки военного переворота в Турции в минувшую пятницу выполняются только на вывоз граждан РФ из Турции.

Ранее Росавиация указывала, что запрет будет действовать до прояснения политической обстановки. Более четких дат снятия запрета ни одно профильное ведомство не называло. На данный момент авиакомпании, летающие в Турцию из России ("Аэрофлот", "Россия", Turkish Airlines и Pegasus) могут принимать на борт только иностранных граждан.