Своим предложением совместно  использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане Россия хочет доказать США, что опасения Вашингтона в адрес Иране необоснованны
НТВ
Своим предложением совместно  использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане Россия хочет доказать США, что опасения Вашингтона в адрес Иране необоснованны
 
 
 
Своим предложением совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане Россия хочет доказать США, что опасения Вашингтона в адрес Иране необоснованны
НТВ

Своим предложением совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане Россия хочет доказать США, что опасения Вашингтона в адрес Иране необоснованны. Об этом в интервью телеканалу "Вести" заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

По словам министра, в ходе предстоящего саммита Россия-США президенты безусловно будут обсуждать этот вопрос". Кроме того, добавил он, продолжается диалог на тему ПРО по линии внешнеполитических ведомств.

"Президент России предложил не просто совместно использовать Габалинскую РЛС и получать с нее информацию в режиме реального времени - это часть предложения, та часть, которая позволит уже сейчас снять подозрения", - сказал Лавров.

Руководитель дипломатического ведомства подчеркнул: ключ в инициативе Путина заключался в том, чтобы начать разговор в рамках пула заинтересованных государств. "Это та самая проблема, которую мы не можем решить - начать совместную работу, не просто подстраиваясь под чьи-то планы, а начать с совместного анализа ситуации", - отметил глава российского МИД.

В целом, давая оценку российско-американским отношениям, Лавров сказал так: "Конечно, это не "шероховатости". Проблема возникает в силу различий подходов к решению ряда принципиальных международных проблем".

То, что у Москвы и Вашингтона различаются интересы, по мнению Лаврова, выглядит естественно. История России и Америки показывает, что страны формировались по-разному, и соответственно, по-разному формировались их интересы, сказал министр.

Вместе с тем, добавил он, по ряду вопросов позиции РФ и США совпадают. В частности, к таким совпадающим позициям относится борьба с международным терроризмом и с распространением оружия массового уничтожения. "Мы близки абсолютно, на сто процентов в том, что касается целей, у нас много совпадающего в отношении методов, хотя в отношении методов есть различия", - заключил Сергей Лавров.