Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, как ожидается, во вторник выступит свидетелем в Хамовническом суде Москвы, где слушается дело против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Вести
Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, как ожидается, во вторник выступит свидетелем в Хамовническом суде Москвы, где слушается дело против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Накануне в суде выступил председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он отвечал на вопросы сторон более двух часов. Защита обвиняемых оценила его показания как положительные для фигурантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, как ожидается, во вторник выступит свидетелем в Хамовническом суде Москвы, где слушается дело против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Вести
 
 
 
Накануне в суде выступил председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он отвечал на вопросы сторон более двух часов. Защита обвиняемых оценила его показания как положительные для фигурантов
Вести
 
 
 
Ранее в суде со стороны защиты выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и экс-премьер Михаил Касьянов. Геращенко назвал выдвинутые против бизнесмена обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти "чушью собачьей"
RTV International

Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, как ожидается, во вторник выступит свидетелем в Хамовническом суде Москвы, где слушается дело против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. На вызове в суд Христенко настаивала защита фигурантов дела, суд удовлетворил соответствующее ходатайство и выписал Христенко повестку. Глава Минпромторга заявил, что готов дать показания.

"Я в данном случае не просто министр, а гражданин, и как гражданин должен буду последовать за той повесткой, которая мне пришла", - сказал Христенко журналистам в минувшую субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В тот период, когда Ходорковский и Лебедев, по мнению прокуратуры, похитили всю нефть, добытую ЮКОСом, Христенко работал первым замминистра финансов, затем заместителем председателя правительства РФ, сообщает "Интерфакс".

Накануне в суде выступил председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он отвечал на вопросы сторон более двух часов. Защита обвиняемых оценила его показания как положительные для фигурантов. В частности Греф заявил, что ему не известно о хищении 350 млн тонн нефти.

Ранее в суде со стороны защиты выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и экс-премьер Михаил Касьянов. Геращенко назвал выдвинутые против бизнесмена обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти "чушью собачьей". По словам Касьянова, похитить всю нефть ЮКОСа, добытую с 1998 по 2003 год, Ходорковский и Лебедев не могли, и предъявленные им обвинения безосновательны.

Ходорковский и Лебедев ранее заявляли о намерении вызвать в суд для допроса ряд высокопоставленных чиновников. В частности, защита считает необходимым вызвать в суд экс-премьера, а ныне советника президента РФ Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, вице-премьера Игоря Сечина, министра финансов Алексея Кудрина, главу Министерства промышленности и торговли Виктора Христенко, ранее возглавлявшего Минэнерго, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, ранее исполнявший обязанности премьера Егор Гайдар,а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Защита также просит вызвать в суд в качестве свидетеля премьер-министра Владимира Путина и настаивает и на допросе всех силовиков, которые принимали участие в расследовании второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева, 59 сотрудников налоговых органов, руководителей иностранных компаний, которые выступали сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе "Дрезден Банка", и обвиняемых, и уже осужденных сотрудников ЮКОСа.

Всего в качестве свидетелей адвокаты планируют допросить 478 человек. Между тем председательствующий на суде Виктор Данилкин уже отказался удовлетворить ходатайства защиты в отношении премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера Игоря Сечина и вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

Дело Ходорковского (Справка)

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в 1998 г. на 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.