Прогноз погоды на весну-лето
Архив NEWSru.com
Прогноз погоды на весну-лето руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз погоды на весну-лето
Архив NEWSru.com
 
 
 
руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель Росгидромета также сообщил, что температура воздуха с мая по сентябрь в России будет соответствовать средним многолетним значениям с 70-процентной вероятностью

Синоптики на пресс-конференции в среду представили ориентировочный весенне-летний прогноз. Предстоящее лето будет в России более пожароопасным, чем в прошлом году, сообщил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.

Повышенная пожароопасность ожидается в южных районах Сибири, Центральном Федеральном округе и юге Северо-западного Федерального округа. Вероятность прогноза - 70%, сообщил Бедрицкий. Он отметил, что засушливым лето будет в сельскохозяйственных районах Западной Сибири и местами в Южном Федеральном округе.

По его словам, в июле ожидается дефицит осадков в большей части ЦФО, Приволжского федерального округа, в Красноярском крае, Иркутской области и юге Западной Сибири. "Такая ситуация повышает опасность пожаров", - подчеркнул Бедрицкий.

Руководитель Росгидромета также сообщил, что температура воздуха с мая по сентябрь в России будет соответствовать средним многолетним значениям с 70-процентной вероятностью.

По словам эксперта, "самым пестрым по температурному режиму станет апрель". Температура ниже нормы ожидается в Уральском федеральном округе, Западной Сибири, на севере Красноярского края и в Магаданской области. Теплее нормы температуры будут в Южном федеральном округе, на юге Восточной Сибири и в Приморье.

Дефицит осадков в апреле метеорологи ожидают на большей части Северо-Западного федерального округа, на севере Урала, в Красноярском, хабаровском краях и Прибайкалье. Избыток осадков прогнозируется в Центральном федеральном округе, на юге Западной Сибири, севере Якутии и в Магаданской области.

Однако в московском регионе таяние снега в этом году начнется на 5-6 дней позже нормы - только в начале второй декады апреля, однако растает снег быстро, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В московском регионе освобождение земли от снега обычно наступает 4-5 апреля. Но в связи с тем, что в этом году погода была достаточно холодная, в ближайшие дни мы ожидаем отклонения от нормы на 2 градуса. Это скажется на существовании снежного покрова", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в среду.

По его словам, в настоящее время в московском регионе снега в два раза больше нормы, высота снежного покрова составляет примерно 60 сантиметров, тогда как норма составляет 30 сантиметров. Однако, по словам Вильфанда, за счет того, что этой зимой не было оттепелей, московский снег - "легкий и пушистый", поэтому и растает он быстро.

В мае температура может превысить норму на территории Западной Сибири и Урала, а также на юге Дальневосточного федерального округа, продолжил глава Росгидромета Бедрицкий. Остальные территории страны находятся в "зоне нормальных пределов среднеклиматических значений". Дефицит осадков ожидается в сельхозрайонах Сибири, а избыток - на европейских территориях России.

В июне и июле температурный фон будет, в основном, в пределах нормы, однако зоны с дефицитом осадков расширятся. "Достаточно сухой июль ожидается в большей части Центрального федерального округа - в Приволжском и Красноярском краях, Иркутской области и на юге Западной Сибири. Подобная ситуация повышает вероятность пожаров, подчеркнул эксперт.

Август на европейской территории России, юге Красноярского края и в Юго-Западной Сибири будет достаточно сухим. Что касается сентября, то, по словам Бедрицкого, он будет похож на август, с осадками - в пределах нормы.