В ростовском училище олимпийского резерва умерла девочка, еще восемь человек госпитализированы
НТВ
В ростовском училище олимпийского резерва умерла девочка, еще восемь человек госпитализированы
 
 
 
В ростовском училище олимпийского резерва умерла девочка, еще восемь человек госпитализированы
НТВ

В Ростове-на-Дону в областном училище олимпийского резерва (РОУОР) от пока не установленного заболевания скончалась 15-летняя девочка. Еще 8 человек госпитализированы после проведенного обследования. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в министерстве по физической культуре и спорту, воспитанница спортивного интерната умерла в минувшую пятницу. Медики выясняют причину ее смерти.

Как установило предварительное расследование, ученица девятого класса, чемпионка области 2009 года по прыжкам в длину Алина Мулик почувствовала себя плохо в минувший четверг. У девочки заболели горло и голова, поднялась высокая температура - около 40 градусов.

Воспитатели немедленно вызвали "скорую помощь", и девочка была госпитализирована. В 05:00 19 марта Алина была доставлена в городскую больницу №1. Из инфекционного отделения девочку перевели в реанимацию, где около 14:00 она умерла, сообщает ИА "Росбалт".

Как сообщили в Минспорта, по предварительному заключению врачей, сделанному после вскрытия тела девочки, причиной смерти стала менингококковая инфекция. По другой версии, школьница скончалась от сепсиса (заражения крови).

Сотрудники областного минздрава и Роспотребнадзора обследовали учащихся, обслуживающий персонал, преподавателей и воспитателей спортивного учебного заведения. Несколько человек с повышенной температурой 19 марта были госпитализированы с подозрением на ОРВИ. Сейчас в училище объявлен карантин. На время весенних каникул всех детей попросили покинуть общежитие.

По данным министерства здравоохранения Ростовской области, в настоящее время в инфекционном отделении городской больницы №1 находятся восемь учащихся - это мальчики в возрасте от 12 до 15 лет. По данным ведомства, у шести детей обнаружена кишечная инфекция (острый гастроэнтерит), еще у двоих - ОРЗ.

Состояние школьников удовлетворительное, легкой и средней степени тяжести. По данным "Росбалта", заболевания госпитализированных не связаны с инфекцией, убившей Алину Мулик. Как рассказали Life News в областном министерстве спорта, Алина болела давно. Еще осенью девочка жаловалась на головные боли, переболела гриппом, простудой.

Как отмечает издание, несмотря на то, что в училище отрицают возможность массового пищевого отравления, прокуратура и областной Роспотребнадзор проводят проверку всего учебного заведения и столовой, в частности.

Ростовское областное училище олимпийского резерва основано в 1971 году. 26 выпускникам учреждения присвоено звание заслуженного мастера спорта, интернат также воспитал 74 мастера спорта международного класса. Среди выпускников училища - призеры Олимпиады в Пекине пловец Аркадий Вятчанин, пятиборец Андрей Моисеев, фехтовальщица Светлана Бойко, легкоатлетка Юлия Гущина.