Валентина Матвиенко
Russian Look
Валентина Матвиенко Украина, Киев, 17 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валентина Матвиенко
Russian Look
 
 
 
Украина, Киев, 17 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 21 марта 2104 года
Reuters

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью каналу Рен-ТВ рассказала о своем видении присоединения Крыма к России, "разгула русофобии" и санкций Запада против чиновников, включая ее саму. По ее мнению, Россию нельзя назвать захватчиком, а от Европы скрывают правду, потому что идет "серьезная информационная война".

Матвиенко дала интервью программе "Неделя". "Такого разгула русофобии, антирусской пропаганды мы не помним даже в годы "холодной войны". Причем реально обидно, что на белое все время говорят черное. Что жителей европейских стран, Украины лишают объективной информации", - цитирует спикера РИА "Новости". Матвиенко подчеркнула, что в российских СМИ никаких "перегибов" не замечает.

Она надеется, что новой "холодной войны" не будет, потому что это "никому не нужно". Если вокруг России будет возводиться "железный занавес", то не изнутри, и такие неэффективные попытки предпринимают лишь не очень умные политики, подчеркнула она.

Матвиенко также сообщила, что власти Абхазии, Южной Осетии или Приднестровья не направляли в российский Совет Федерации обращений, аналогичных крымскому. "Сейчас об этом говорить нецелесообразно и не нужно. И не надо пытаться выставить сейчас Россию (страной), которая готова там что-то захватывать. Этот вопрос в повестке дня не стоит. Ситуация по Крыму - это действительно особая, отдельная, специальная ситуация, и сегодня просто восстановлена историческая справедливость", - сообщила глава Совфеда.

В понедельник США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". В четверг в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев, а также банк "Россия". В пятницу Евросоюз включил в список 12 новых имен.

Комментируя введенные в отношении нее западные санкции, Матвиенко сказала, что восприняла их как "как высокую награду за заслуги перед отечеством от "вашингтонского обкома". "Считаю, что такого рода решения могут приниматься только от бессилия, от какой-то паники, агонии, от непонимания реальной ситуации происходящего в Украине", - добавила она.