В ходе первого слушания в мировом суде был определен порядок рассмотрения дела и допрошен отец девочки Виктор Куливец
НТВ
В ходе первого слушания в мировом суде был определен порядок рассмотрения дела и допрошен отец девочки Виктор Куливец
 
 
 
В ходе первого слушания в мировом суде был определен порядок рассмотрения дела и допрошен отец девочки Виктор Куливец
НТВ

В мировом суде Прикубанского округа Краснодара во вторник начались слушания по существу дела грудной девочки Сони Куливец, лишившейся руки под Новый из-за ошибки краснодарских врачей. Поскольку процесс по этому делу начался заново после того, как дело передали от федерального судьи мировому, на первом слушании вновь зачитывалось обвинительное заключение.

В качестве обвиняемых по делу привлечены врач-анестезиолог - реаниматолог детской инфекционной больницы Владимир Пелипенко и медсестра той же больницы Елена Сеничева. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Подсудимые не признают себя виновными.

В ходе первого слушания в мировом суде был определен порядок рассмотрения дела и допрошен отец девочки Виктор Куливец. В частности отец ребенка пояснил, что давал письменный отказ об ампутации руки девочки, однако врачи сообщили, что если не сделать операцию, то ребенок умрет. "Мне сказали, если не сделать ампутацию, то ребенок умрет. Кроме того, врачи предложили отказаться от ребенка. После этого я дал письменное согласие на ампутацию", - сказал Куливец. По его словам, уже после операции хирурги сообщили ему, что руку ребенка можно было спасти, если бы операция была сделана на несколько дней раньше.

Виктор Куливец, отвечая на вопрос государственного обвинителя, будет ли он подавать гражданский иск на подсудимых о возмещении морального вреда, ответил: "Да, наверное, буду".

Потерпевший также заявил, что утвердился в намерении обследовать и протезировать ребенка в немецкой клинике, куда он повезет девочку через 2-3 месяца, поскольку родители не доверяют российским медикам, передает РИА "Новости". "Врачи ведут себя агрессивно, я думал в Москве мне помогут, а им нужны были только результаты анализов", - заявил Куливец, давая показания о поездке в Москву на экспертизу.

"Деньги я собрал. Конечно, их недостаточно. Но те деньги, что я уже собрал, я буду использовать только на лечение дочери", - приводит "Интерфакс" слова пострадавшего. В ходе допроса Виктор Куливец также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о проведении дополнительного обследования ребенка в Германии, так как родители не доверяют российским медикам.

В свою очередь все подсудимые заявили в ходе первого слушания в мировом суде, что не признают себя виновными. Адвокат одного из подсудимых заявил ходатайство об оглашении заключения врачей, в котором указано, что Софья Куливец здорова и ей не требуется лечение. Суд отклонил это ходатайство.

На следующем заседании, намеченном на 23 мая, судья Александр Ключников намерен заслушать трех новых свидетелей со стороны потерпевшего. Как заявила на заседании суда во вторник представительница потерпевшего, "эти трое свидетелей являются родственниками потерпевших и одновременно очевидцами того, как поступала в больницу Абинского района из больницы Краснодара Куливец".

Напомним, 30 декабря 2006 года двухмесячную Соню Куливец с диагнозом "коклюш" доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья.

Из обвинительного заключения следует, что 31 января 2006 года медсестра Сеничева технически неверно выполнила указания врача Пелипенко и вместо "катетеризации правой локтевой кубидальной вены произвела катетеризацию правой локтевой артерии". При отсутствии должного контроля со стороны Пелипенко ошибка привела к осложнению.

Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей.

В начале апреля "дело Сони Куливец" начала рассматривать федеральный судья, однако после первого слушания по существу дело было передано в мировой суд. Решение об изменении подсудности принял Краснодарский краевой суд по представлению краевой прокуратуры.