Столичный суд санкционировал арест шести человек по делу о вымогательстве миллионов рублей в СИЗО "Матросская тишина
Архив NEWSru.com
Столичный суд санкционировал арест шести человек по делу о вымогательстве миллионов рублей в СИЗО "Матросская тишина
 
 
 
Столичный суд санкционировал арест шести человек по делу о вымогательстве миллионов рублей в СИЗО "Матросская тишина
Архив NEWSru.com

Преображенский суд Москвы в четверг, 21 мая, санкционировал арест шестерых фигурантов уголовного дела о вымогательстве у заключенного в СИЗО "Матросская Тишина" 11,5 млн рублей до 9 июля. Все заседания прошли в закрытом режиме. Суд выдал санкцию на арест бывшего начальника оперативного отдела Михаила Захарова, троих надзирателей - Павла Петрана, Валентина Базаева и Антона Девятаева - и бывшего оперативника ФСИН Анатолия Осмачко, передает агентство РАПСИ.

Кроме того, суд заключил под стражу врача Фатиму Найфонову, которая, по версии следствия, была доверенным лицом соучастника сотрудников СИЗО, вступивших в сговор с "криминальным авторитетом" Эльдаром Векуа. За санкцией на арест самого "авторитета" следствие не обращалось - он и так находится в СИЗО.

Судья Алена Лысенко отклонила просьбы о залоге и ходатайства о домашних арестах обвиняемых. По информации РБК, первым в зал заседания завели 33-летнего Захарова в черной куртке с надвинутым на лицо капюшоном. Он просил не отправлять его в СИЗО, а отпустить под залог в 5 млн рублей из-за того, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. На аресте Захарова настаивал следователь, который был уверен, что подозреваемый может скрыться или воспрепятствовать следствию.

В среду, 20 мая, в московском следственном изоляторе N1 ("Матросская Тишина") были задержаны три сотрудника. В их отношении следователями было возбуждено уголовное дело "по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ ("Вымогательство")". Также были задержаны двое бывших служащих.

По версии следствия, они вступили в преступный сговор с "криминальным авторитетом", содержащимся в указанном изоляторе, "с целью совершения вымогательств денежных средств со следственно-арестованных, проходивших по уголовным делами экономической направленности". Они требовали более 10 млн рублей, угрожая потерпевшим физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе.

По информации РБК, один из заключенных, на которого оказывалось физическое давление, позвонил отцу и попросил того перечислить деньги на банковскую карту подозреваемого. Мужчина тремя траншами перевел на счет подозреваемых 1 млн рублей. Затем эти денежные средства обналичила врач Найфонова и поделила их между соучастниками.

Телеканал LifeNews сообщал, что обыски в СИЗО проводили сотрудники ФСБ: следователи и спецназ, всего около 20 человек. "Представители ФСБ потребовали, чтобы некоторые сотрудники следственного изолятора покинули свои рабочие места на время обысков", - говорится в сообщении телеканала. Как следует из материала, обыски коснулись не только оперативников, но и администрации изолятора. "Были изъяты документация и компьютерная техника", - указывает телеканал.

По данным собеседников LifeNews, масштабные мероприятия могут быть связаны с последними кадровыми перестановками. Около месяца назад в СИЗО сменился заместитель начальника по оперативной работе. Бывший сотрудник отдела собственной безопасности ФСИН, занявший этот пост, начал собирать новую команду преданных работников, сообщает телеканал.

Вместе с тем, по мнению специалистов, такое пристальное внимание органов к администрации изолятора может привести к полной смене действующего режима в "Матросской Тишине", когда арестанты неоднократно жаловались на грубое обращение надзирателей и вымогательства.

Отметим, что сейчас в "Матросской Тишине" находится российский олигарх Сергей Полонский, который, по словам его адвоката, страдает без теплой одежды, а также советник экс-губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов. В камере медицинского блока "Матросской Тишины" на условиях одиночного содержания находится украинская летчица Надежда Савченко, которую в России обвиняют в пособничестве убийству двух российских журналистов на Донбассе.

16 ноября 2009 года в "Матросской Тишине" скончался аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Официальной причиной смерти юриста была названа сердечная недостаточность. Дело по факту смерти Магнитского было закрыто в мае 2013 года "за отсутствием состава преступления".