Лавров назвал провокацией вывоз украинскими спецслужбами двух российских военных из Крыма
Global Look Press
Лавров назвал провокацией вывоз украинскими спецслужбами двух российских военных из Крыма Об этом заявил во вторник, 22 ноября, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии
 
 
 
Лавров назвал провокацией вывоз украинскими спецслужбами двух российских военных из Крыма
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил во вторник, 22 ноября, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии
Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Спецслужбы Украины совершили провокацию в отношении российских граждан, похитив двух военнослужащих в Крыму. Об этом заявил во вторник, 22 ноября, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии.

В Кремле также прокомментировали инцидент - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал в оценке события ориентироваться на то, что сказал Лавров, который, по его словам, "полностью изложил российскую позицию".

"Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершенная спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан. Этим занимаются наши правоохранительные органы", - заявил Сергей Лавров, которого цитирует ТАСС.

Накануне вечером в Минобороны РФ сообщили, что Служба безопасности Украины (СБУ) похитила в Крыму прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и вывезла их на территорию Николаевской области Украины. Инцидент в военном ведомстве также назвали "грубой провокацией".

В настоящее время, по сведениям Москвы, против граждан РФ пытаются "сфабриковать" уголовное дело за преступления на Украине. В Минобороны допустили, что для получения "нужных показаний" на российских военных может быть оказано "психологическое и физическое давление".

Информацию о похищении во вторник подтвердил представитель штаба Черноморского флота РФ, который рассказал о подробностях похищения. "На пункт пропуска "Джанкой" сотрудники СБУ через подставных лиц заманили прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины", - сказал представитель флота.

"Около 10 дней назад с ними связались якобы представители харьковского вуза, которые предложили за деньги выкупить дипломы. Обмен должен был состояться на нейтральной полосе между российским и украинским пограничными постами", - сообщил РИА "Новости" во вторник источник в силовых структурах Крыма.

"Как только военнослужащие зашли на нейтральную полосу, на них тут же набросились бойцы одного из украинских спецподразделений. Разумеется, безоружные военные никакого сопротивления оказать не смогли", - сообщил собеседник агентства. По его словам, пока не удалось установить, как именно подставным представителям харьковского вуза удалось выманить военнослужащих за пределы российского пограничного поста.

В СБУ накануне подтвердили факт задержания военных. По данным ведомства, оперативные мероприятия проводились на границе с Крымом. Однако в Киеве пояснили, что задержаны не российские военные, а "бывшие украинские военнослужащие". "Мы не вывозили, мы арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар", - сказала журналистам официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, речь идет о двоих украинских военнослужащих, которые "изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма". Когда военные переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, они были арестованы, поскольку ранее в отношении них было возбуждено уголовное дело о дезертирстве, сказала Гитлянская.

Песков считает наиболее важным то, что военные - граждане РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, имеет ли значение, что похищенные СБУ российские контрактники являются бывшими военнослужащими Украины и, возможно, нарушили присягу, подчеркнул, что наиболее важно в данном случае то, что они - граждане РФ, передает РИА "Новости".

В Кремле не комментируют возможность обмена задержанных СБУ российских военнослужащих, также заявил Дмитрий Песков. "Пока я не могу ответить на этот вопрос", - сказал пресс-секретарь президента журналистам на просьбу прокомментировать, идет ли речь о возможном обмене.

Песков отметил, что глава МИД РФ Сергей Лавров уже выступил с заявлением о произошедшем и "полностью изложил российскую позицию". Отвечая на вопрос, какие шаги будет предпринимать Москва, Песков заявил, что "делается все, что должно делаться в подобной ситуации". "В данном случае призываю вас ориентироваться на то, что сказал Лавров. Пока мне добавить нечего", - сказал он.