Прокуратура проверяет связи "Прима-Банка" с террористами, захватившими "Норд-Ост"
Архив NEWSru.com
Прокуратура проверяет связи "Прима-Банка" с террористами, захватившими "Норд-Ост" "Прима-Банк" был зарегистрирован в Москве в 1991 году. В апреле 2003 года Центральный банк РФ назначил в нем временную администрацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура проверяет связи "Прима-Банка" с террористами, захватившими "Норд-Ост"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Прима-Банк" был зарегистрирован в Москве в 1991 году. В апреле 2003 года Центральный банк РФ назначил в нем временную администрацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
приговором Мосгорсуда к длительным срокам лишения свободы - от 15 до 22 лет - осуждены братья Межиевы, а также Мурдалов и Собралиев
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы проверяют в рамках дела о теракте на Дубровке информацию о причастности коммерческого "Прима-Банка" к финансированию террористических актов и к пособничеству террористам. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Москвы, передает "Интерфакс".

В прокуратуре пока не стали конкретизировать эту информацию, подтвердив лишь, что проверка проходит в рамках расследования уголовного дела о событиях на Дубровке.

По данным ИТАР-ТАСС, "Прима-Банк" был зарегистрирован в Москве в 1991 году. В апреле 2003 года Центральный банк РФ назначил в нем временную администрацию, а в июне того же года отозвал лицензию в связи с неисполнением законодательства о банковской деятельности, нормативных актов Центробанка и установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. 13 августа 2003 года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом.

"Прокуратура Москвы продолжает расследование уголовного дела о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Следствием установлено, что в течение 2001-2002 годов Басаев с целью оказания воздействия на органы власти РФ, чтобы последними было принято решение о выводе войск с территории Чеченской республики, спланировал и организовал проведение в Москве ряда терактов", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Мосгорпрокуратуры Светлана Петренко.

"Для осуществления актов терроризма в столице Басаевым было отобрано и привлечено не менее 52 человек, в рамках организации этих терактов в Москве они собирались взорвать две машины: на автостоянке напротив Госдумы РФ и у ресторана McDonalds на улице Большая Бронная, - сказала Петренко. - Это планировалось совершить еще в 2001 году, но взрывов не произошло по независящим от террористов причинам: вместо пластида во взрывных устройствах находился имитатор".

"Этой же группой террористов были намечены и осуществлены взрыв машины "Таврия" у ресторана McDonalds 19 октября 2002 года и захват заложников 23 октября 2002 года на Дубровке, - заметила она. - Уголовное дело в отношении пятерых пособников террористам в Театральном центре на Дубровке было выделено в отдельное производство и направлено в Мосгорсуд, уже приговором Мосгорсуда, Мурдалов, Собралиев, братья Межиевы осуждены к длительным срокам лишения свободы от 15 до 22 лет".

"Расследование основного дела по захвату заложников в "Норд-осте" продолжается, - добавила Петренко. - В отношении скрывшихся от следствия Дудаева, Закаева и Басаева вынесено постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых как организаторов терактов, объявлен их международный розыск и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

"В настоящее время предварительное следствие проверяет информацию о причастности банка "Примабанк" к финансированию актов террора и оказанию пособничества террористам", - заключила она.

В результате произошедшего два года назад - 23 октября 2003 года захвата заложников группой террористов во время спектакля "Норд-Ост" в заложниках оказались 912 человек - зрителей, артистов и работников театра. В результате теракта погибли 130 человек, 40 террористов были уничтожены.