Greenpeace подает в суд на Росприроднадзор, отказавшийся предоставить информацию о проводимых им проверках
greenpeace.org
Greenpeace подает в суд на Росприроднадзор, отказавшийся предоставить информацию о проводимых им проверках
 
 
 
Greenpeace подает в суд на Росприроднадзор, отказавшийся предоставить информацию о проводимых им проверках
greenpeace.org

"Гринпис России" подал иск в суд на Росприроднадзор, отказавшийся предоставить экологам информацию о проводимых ведомством проверках, сообщает газета "Коммерсант".

По словам директора энергетических программ "Гринпис России" Ивана Блокова, с просьбой предоставить эти данные его организация обратилась в территориальное управление Росприроднадзора по Ленинградской области еще в апреле 2008 года.

"Нам достаточно резко ответили, что мы вам их не дадим, потому что это служебная информация, тогда как по закону эта информация не может быть закрытой",— рассказал господин Блоков. После отказа "Гринпис России" обжаловал действия управления в центральном аппарате Росприроднадзора, откуда в ответ пришла бумага за подписью главы ведомства Владимира Кириллова "примерно с таким же резким ответом".

В итоге "Гринпис России" обратился в суд и Генпрокуратуру с требованием "признать незаконными" действия руководителей экологического ведомства и обязать их "обеспечить предоставление необходимой информации".

В Росприроднадзоре считают претензии надуманными и указывают, что истинной причиной разбирательства стал недавний конфликт "Гринписа" и других авторитетных иностранных экологических организаций с природоохранным ведомством.

"Это чистый пиар-ход "Гринписа", регулярно обливающего нас грязью, заявил журналистам председатель правления общественного совета при Росприроднадзоре Константин Цыбко. - А в суде они даже если и проиграют, то все равно повернут дело в свою сторону, заявив, что они честные и справедливые, а государство их притесняет. То, что "Гринпис" регулярно устраивает такие скандалы, говорит только о том, что их цель - максимально дискредитировать Росприроднадзор".

В сентябре 2008 года, напоминает газета, представители "Гринпис России" и Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявили о выходе из недавно созданного по поручению вице-премьера Игоря Сечина общественного совета при Росприроднадзоре.

Поводом послужила инициатива председателя правления этого совета Константина Цыбко создать новое национальное политическое движение зеленых, способное вытеснить западные некоммерческие организации из российского экологического сектора.

Уже тогда Иван Блоков, комментируя решение его организации покинуть совет, говорил и о "непрозрачности госведомства", которое "закрыло доступ к информации о промышленных выбросах и об экологических проверках территориальными органами". Сейчас Блоков, правда, заявил, что решение "Гринпис России" обратиться в суд не связано с ситуацией вокруг общественного совета, но подчеркнул: "Налицо тенденция отдельных ведомств спрятать от общественности то, как они работают".

Интересно, отмечает "Коммерсант", что намерение сделать из совета прокремлевское движение зеленых и, как следствие, уход из него иностранных экологов идет вразрез с задачами, которые ставились перед советом в момент его создания.

Совет, по официальной версии, должен был не размежевать, а объединить "иностранные и российские экологические некоммерческие организации под флагом государственного ведомства и создать своеобразную зеленую общественную палату". Очевидно, что после обращения иностранных экологов в суд шансы на объединение с Росприроднадзором еще больше отдаляются.