Госдума на заседании 21 октября приняла во втором, основном чтении законопроект, который вводит административную ответственность за публичную демонстрацию атрибутов и символики организаций и движений, сотрудничавших с фашистами
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Госдума на заседании 21 октября приняла во втором, основном чтении законопроект, который вводит административную ответственность за публичную демонстрацию атрибутов и символики организаций и движений, сотрудничавших с фашистами Соавтор документа, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на заседании 21 октября приняла во втором, основном чтении законопроект, который вводит административную ответственность за публичную демонстрацию атрибутов и символики организаций и движений, сотрудничавших с фашистами
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Соавтор документа, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк
Russian Look
 
 
 
Неонацисты открыто проводят факельные шествия по центральным городам Украины, запугивая и терроризируя людей
Global Look Press

Госдума на заседании 21 октября приняла во втором, основном чтении законопроект, который вводит административную ответственность за публичную демонстрацию атрибутов и символики организаций и движений, сотрудничавших с фашистами. Перечень таких организаций предлагается установить правительству, а нарушителям будет грозить штраф или арест до 15 суток. Предполагается, что в третьем, окончательном чтении законопроект будет рассмотрен нижней палатой 22 октября. Подборку статей в российской прессе на эту тему публикуют "Заголовки".

В первом чтении этот законопроект был принят в мае, однако в ходе его подготовки ко второму чтению "стала особо очевидна актуальность его принятия" из-за событий на Украине, заявил соавтор документа, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на заседании 21 октября. "На юго-востоке Украины, несмотря на объявленное перемирие, продолжается уничтожение мирного населения Новороссии, в котором активно участвуют последователи идеологии Степана Бандеры, неонацисты открыто проводят факельные шествия по центральным городам Украины, запугивая и терроризируя людей", - приводятся его слова на сайте Госдумы.

При этом "киевские власти расписываются в своей беспринципности и фактической поддержке нацистской идеологии, принимая решения в угоду радикальным националистам", подчеркнул видный парламентарий-единоросс, напомнив, что 14 октября в соседней стране появился новый государственный праздник - День защитника Украины, приуроченный к годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА), считающейся вооруженным крылом ОУН(б), которую также называют "бандеровским движением".

Между тем, продолжил Железняк, "сегодня в России отдельные так называемые представители несистемной оппозиции позволяют себе выходить на марши и демонстрации с символами и атрибутами тех коллаборационистов, которые скрыто выступали, воевали на стороне фашистской Германии", цитирует его "Российская газета". Однако призвать их к ответу, по словам депутата, трудно, поскольку в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность за демонстрацию этих символов, говорится в статье.

В настоящее время российский закон запрещает демонстрирование, пропаганду, приобретение и распространение только нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций. Законопроект предлагает расширить запрет на любые организации, "сотрудничавшие с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными" по приговору Нюрнбергского трибунала, или "отрицающие факты и выводы", установленные этим приговором, пишут "Новые известия", а также приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Нюрнбергского трибунала либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, добавляет РИА "Новости".

За пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики граждан предлагается наказывать административным штрафом в размере 1-2 тыс. рублей либо арестовывать на срок до 15 суток; должностных лиц предлагается штрафовать на 1-4 тыс. руб., юрлиц - на 10-50 тыс. За изготовление или сбыт в целях пропаганды или приобретение в целях сбыта или пропаганды предлагается наказывать штрафом от 20 до 100 тыс. рублей.

Порядок признания той или иной символики вне закона предлагается определить позднее правительству, а вести реестр - Минюсту. Сами депутаты уверены, что в черный список точно должны попасть последователи всех украинских движений, воевавших в годы Великой Отечественной войны на стороне гитлеровцев, а также российские неофашистские организации, отмечают "НИ".

Российский триколор может попасть под запрет

Между тем эксперты и журналисты обратили внимание, что в случае принятия данного законопроекта под запрет может попасть и государственный флаг России, поскольку бело-сине-красный триколор в годы ВОВ использовала Русская освободительная армия (РОА) генерала Андрея Власова, воевавшая на стороне фашистов. Во всех штабах РОА теперешний российский флаг висел рядом с портретом Адольфа Гитлера и нацистским знаменем со свастикой, а саму РОА в Германии называли "восточным легионом SS", замечает белорусский портал by24.org.

Чтобы госфлаг РФ не попал под запрет, правительство будет вынуждено как-то сортировать эту символику, заявил "НИ" директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. "Как - совершенно непонятно: выбор будет либо просто случайным, либо политизированным", - считает эксперт.

При этом он подчеркнул, что в России символика организаций, которые сотрудничали с нацистским режимом в годы ВОВ, очень мало используется, поэтому смысла в принятии такого закона он не видит, а бороться с русским радикальным национализмом этот закон, по его мнению, также не поможет: "У них своя символика, и они в этом смысле очень гибкие".