Константин Салтыков и Алексей Навальный, Москва, 28 января 2018 года
Алексей Навальный / YouTube
Константин Салтыков и Алексей Навальный, Москва, 28 января 2018 года
 
 
 
Константин Салтыков и Алексей Навальный, Москва, 28 января 2018 года
Алексей Навальный / YouTube

Тверской суд Москвы признал виновным и приговорил к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима сотрудника московского штаба Алексея Навального Константина Салтыкова за применение насилия к полицейским на незаконной акции 28 января в столице, сообщает ТАСС. "Признать виновным и приговорить Салтыкова к 10 месяцам в колонии общего режима", - сказал судья.

Как следует из определения суда, Салтыков отбыл свое наказание в СИЗО. "Время содержания Салтыкова в СИЗО зачесть в срок отбытого наказания и отпустить его в зале суда", - добавил судья. В ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить Салтыкова к одному году лишения свободы.

28 января,напомнил, при проведении незаконной акции Алексей Навальный был задержан полицией. При задержании блогера Салтыков попытался помешать сотрудникам полиции и нанес одному из них удар ногой по бедру, второго полицейского ударил кулаком в лицо и по спине, сказано в материалах уголовного дела.

После 30 суток административного ареста за повторное нарушение организации либо проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ), полиция предъявила Салтыкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти"), а 28 февраля Хамовнический суд Москвы арестовал его.

Один из пострадавших - полковник полиции Александр Махонин потребовал в гражданском иске возместить ему 50 тысяч рублей. В такую сумму офицер оценил "моральный вред, физическую боль и телесные повреждения", которые он получил в результате задержания Салтыкова.