Экипаж девятой экспедиции на МКС задержится на орбите на 2 дня
Архив NEWSru.com
Экипаж девятой экспедиции на МКС задержится на орбите на 2 дня
 
 
 
Экипаж девятой экспедиции на МКС задержится на орбите на 2 дня
Архив NEWSru.com

Экипаж девятой экспедиции на МКС задержится на орбите на два дня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко.

"Старт пилотируемого "Союза ТМА-5", который доставит на МКС десятую основную экспедицию и экспедицию посещения, перенесен с 9 на 11 октября, поэтому дата возвращения на Землю Геннадия Падалки и Майкла Финка также сдвигается на двое суток", - пояснил он.

Работающие на орбите с апреля космонавты вернутся домой 21 октября вместе с подполковником Космических войск РФ Юрием Шаргиным, отправляющимся на МКС с 10-дневной миссией посещения.

"Мы уже извещены о том, что задержимся на орбите на два дня", - сказал ИТАР-ТАСС по телефону с борта МКС Падалка. По его словам, "экипаж это сообщение не огорчило". "Дел на станции очень много, ценен каждый час", - подчеркнул российский космонавт.

Полугодовую вахту на орбите у Падалки и Финка примут россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао, которые накануне успешно сдали двухдневный предполетный экзамен в подмосковном Звездном городке.

Перенос даты старта "Союза" Давиденко объяснил "заминкой в подготовке корабля к запуску, вызванной ликвидацией неисправностей в системе стыковки корабля". Как пояснили в Ракетно-космической корпорации "Энергия", неисправность произошла из-за самопроизвольного подрыва пиропатрона, который произошел 15 сентября в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур.

В связи с переносом даты старта "Союза" специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) решили не проводить намеченную на среду коррекцию орбиты МКС.

"По нашим расчетам, 11 октября трасса полета МКС будет как раз проходить через точку старта пилотируемого корабля, что и необходимо для успешной стыковки "Союза" со станцией", - сказал главный баллистик ЦУП Александр Киреев.