Советский районный суд отменил условную меру наказания экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву, который в феврале 2008 года был приговорен к 4,5 годам заключения условно за превышение и злоупотребление полномочий
НТВ
Советский районный суд отменил условную меру наказания экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву, который в феврале 2008 года был приговорен к 4,5 годам заключения условно за превышение и злоупотребление полномочий В феврале 2007 года прежний мэр Владимир Николаев, обвиняемый в превышении и злоупотреблении полномочиями, по решению суда был отстранен от должности мэра и с марта по декабрь находился под арестом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советский районный суд отменил условную меру наказания экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву, который в феврале 2008 года был приговорен к 4,5 годам заключения условно за превышение и злоупотребление полномочий
НТВ
 
 
 
В феврале 2007 года прежний мэр Владимир Николаев, обвиняемый в превышении и злоупотреблении полномочиями, по решению суда был отстранен от должности мэра и с марта по декабрь находился под арестом
НТВ
 
 
 
В феврале 2008 года приговор, которым Николаев приговорен к 4,5 годами условно и на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях, вступил в силу
НТВ

Советский районный суд отменил условную меру наказания экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву, который в феврале 2008 года был приговорен к 4,5 годам заключения условно за превышение и злоупотребление полномочий. Об этом в понедельник сообщила адвокат Николаева Ольга Коровина.

"Суд рассмотрел представление уголовно-исполнительной инспекции о замене условной меры наказания Владимиру Николаеву на реальный срок и удовлетворил его", - пояснила Коровина.

Как отмечено в представлении инспекции, Николаев не явился на ежемесячную регистрацию в инспекцию, передает РИА "Новости".

По словам адвоката, Николаев отсутствовал по уважительной причине, поскольку находился на лечении, соответствующие документы были представлены суду.

Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев, оставивший свой пост по решению суда, накануне перенес операцию на горле в одном из госпиталей Бангкока (Таиланд) проходит послеоперационное лечение, сообщила 18 сентября сестра бывшего главы города, депутат Законодательного собрания Приморья Виктория Николаева.

По ее словам, хирургическое вмешательство было проведено в начале сентября. Сейчас состояние здоровья бывшего градоначальника оценивается как удовлетворительное. Однако "не исключена повторная операция, поскольку дополнительное обследование выявило еще две опухоли на щитовидной железе", добавила Николаева.

По словам сестры экс-мэра, у Владимира Николаева давно были проблемы со здоровьем, но раньше провести медицинскую диагностику не удавалось из-за занятости бывшего градоначальника.

В феврале 2007 года прежний мэр Владимир Николаев, обвиняемый в превышении и злоупотреблении полномочиями, по решению суда был отстранен от должности мэра и с марта по декабрь находился под арестом. В феврале 2008 года приговор, которым Николаев приговорен к 4,5 годами условно и на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях, вступил в силу.

Суд признал Николаева виновным в "злоупотреблении должностными полномочиями" (часть 2 статьи 285 УК РФ) и "превышении должностных полномочий" (часть 2 статьи 286 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы.

По данным следствия, Николаев, не относясь к категории лиц, которым полагается обязательная госохрана, подписал письма на заключение договоров на охрану имущества администрации города, своей семьи и жилья. Помимо этого, как говорится в обвинительном заключении, мэр незаконно организовал ежедневное сопровождение его по городу эскортом автомашин городской ГИБДД.

Общий ущерб от действий мэра бюджету Владивостока следствие оценило в 13,3 миллиона рублей.

По версии следствия, мэр также, нарушив закон, своим постановлением передал частным лицам на 49 лет четыре участка земли с лесом первой категории, находящихся в федеральной собственности.

Николаев свою вину признал полностью. После оглашения приговора его освободили из-под стражи под подписку о невыезде.