Дело о масштабных хищениях в госкорпорации "Росатом", которое в начале года суд вместо рассмотрения по существу вернул в прокуратуру, теперь передано для доследования в главное следственное управление столичного главка МВД
Архив NEWSru.com
Дело о масштабных хищениях в госкорпорации "Росатом", которое в начале года суд вместо рассмотрения по существу вернул в прокуратуру, теперь передано для доследования в главное следственное управление столичного главка МВД По данным следствия, вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, "сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за ноу-хау, а денежные средства присваивали"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело о масштабных хищениях в госкорпорации "Росатом", которое в начале года суд вместо рассмотрения по существу вернул в прокуратуру, теперь передано для доследования в главное следственное управление столичного главка МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, "сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за ноу-хау, а денежные средства присваивали"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В июле 2011 года полиция задержала Евгения Евстратова, ему было предъявлено обвинение в хищении 50 млн рублей, выделенных для выполнения научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли
© РИА Новости / Андрей Стенин

Дело о масштабных хищениях в госкорпорации "Росатом", которое в начале года суд вместо рассмотрения по существу вернул в прокуратуру, теперь передано для доследования в главное следственное управление столичного главка МВД. О том, что в настоящее время материалы дела находятся у следователей, сообщил газете "Коммерсант" Александр Гофштейн, адвокат экс-замглавы "Росатома" Евгения Евстратова, одного из основных фигурантов дела. При этом, по его словам, уже полгода никаких следственных действий с его подзащитным, который находится под залогом, не проводили. Эту информацию подтвердила и адвокат Ирина Поверинова, представляющая интересы другого обвиняемого - экс-заместителя начальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергея Колобаева. Он также находится под залогом, и его также давно не беспокоили следователи.

Евстратова и Колобаева обвиняют по 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ. Кроме них, в мошенничестве обвиняются замруководителя "Росатомфлота" Мустафа Кашка, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Уголовное дело было возбуждено еще в августе 2010 года. Первым по делу в 2010 году задержали Сергея Колобаева, которого обвинили в хищении 60 млн рублей, выделенных госкорпорацией на строительство в Мурманской области двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива для ФГУП "Атомфлот". В июле 2011 года полиция задержала Евгения Евстратова, ему было предъявлено обвинение в хищении 50 млн рублей, выделенных для выполнения научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли. После задержания Евстратов и Колобаев были арестованы, однако в ноябре 2012 года Мосгорсуд освободил их под залог 5 млн рублей.

С декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов работал в Росатоме заместителем генерального директора и курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. По данным следствия, вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, "сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за ноу-хау, а денежные средства присваивали".

В январе этого Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу "Росатома" и передала материалы в Замоскворецкий суд Москвы для рассмотрения по существу. Однако суд принял решение о возвращении дела прокурору для устранения нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, обнаруженных в обвинительном заключении. Прокуратура с этим решением не согласилась и пыталась обжаловать решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде, но безуспешно. В результате Генпрокуратура вернула уголовное дело следователям ГУ МВД по ЦФО. Однако в мае этого года сам окружной полицейский главк указом президента РФ был расформирован.

На сайте МВД и "Росатома" никакой информации по данному вопросу нет.