Президент России Владимир Путин поблагодарил родителей лейтенанта дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова, который не отказался от присяги под давлением боевиком и был убит
© РИА Новости /Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин поблагодарил родителей лейтенанта дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова, который не отказался от присяги под давлением боевиком и был убит Глава государства отметил, что вся страна благодарна родителям Нурбагандова за их сына
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин поблагодарил родителей лейтенанта дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова, который не отказался от присяги под давлением боевиком и был убит
© РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
Глава государства отметил, что вся страна благодарна родителям Нурбагандова за их сына
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отец погибшего полицейского также выступил на церемонии вручения государственных наград
© РИА Новости /Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин торжественно вручил посмертную награду родителям лейтенанта дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова, который не отказался от присяги под давлением боевиков и был убит. Во время церемонии вручения звезды Героя все присутствующие в Екатерининском зале Кремля встали со своих мест. После этого отец героически погибшего полицейского произнес речь.

В начале церемонии Путин в первую очередь обратился к родителям лейтенанта. "Хочу еще раз сказать вам, уважаемый Нурбаганд Магомедович, и вам, уважаемая Кумсият Абдурагимовна: вы воспитали настоящего мужчину, настоящего мужчину, настоящего воина", - заявил президент РФ (речь главы государства опубликована на сайте Кремля).

Путин отметил, что вся страна благодарна родителям Магомеда Нурбагандова за их сына. "Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, и это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в другом: как мы жили или как в данном случае ушли из жизни. Офицер наш показал, что значит истинная честь офицера, и вся страна благодарна вам за сына", - сказал президент РФ.

- Лужков получил из рук Путина орден и объявил об окончании опалы

Также президент подчеркнул, что "от таких высоких, пронзительных примеров вновь убеждаешься в колоссальной значимости семьи, родителей, воспитания". "Понимаешь, как важно с малых лет прививать человеку чувство долга, готовность помочь ближнему, патриотизм, вырастить людей честных, неравнодушных и щедрых", - сказал глава государства.

Все присутствующие на торжественной церемонии в Кремле встали со своих мест, когда президент вручал золотую звезду Героя родителям убитого полицейского, сообщил корреспондент Life. Журналист отметил, что подобное происходит крайне редко.

Отец погибшего полицейского также выступил на церемонии вручения государственных наград. "Будьте уверены, если бы у моего сына была вторая жизнь, он поступил бы точно так же", - заявил Нурбаганд Нурбагандов, которого цитирует в Twitter журналист Дмитрий Смирнов.

Перед церемонией вручения госнаград отец героически погибшего лейтенанта заявил, что гордится поступком сына, сообщает "Интерфакс". "Я буду гордиться, что мой сын получил эту звезду. Эта звезда не только его, не только нас, родителей, это звезда его рода, его района, республики нашей, в конце концов всей нашей большой России. Мы все будем гордиться этой наградой", - сказал Нурбаганд Нурбагандов.

Накануне Путин лично встретился с родителями погибшего лейтенанта, сохранившего присягу вопреки угрозам боевиков. В тот же день дагестанскому полицейскому было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

О судьбе Магомеда Нурбагандова стало известно после того, как сотрудники полиции нашли телефон с записью его убийства у одного из троих боевиков, которых дагестанские полицейские ликвидировали 7 сентября в городе Избербаш. Убийство лейтенанта было совершено 10 июля этого года близ селения Сергокала.

Позже боевики распространили отредактированную запись казни. Последние мгновения жизни Нурбагандова туда не вошли. На полной видеозаписи видно, как вооруженный бандит, узнав, что перед ним полицейский, угрожает ему пистолетом и заставляет его призвать своих друзей и знакомых уйти со службы в правоохранительных органах. "Скажи, скажи этим сотрудникам... чтоб не работали", - говорит один из бандитов. "Работайте, братья!" - отвечает Нурбагандов. "Набухался, поэтому смелый", - говорит террорист и стреляет полицейскому в голову.