Барнаульских рабочих отучают от мата: "простите, вы слишком назойливы" вместо "иди на..."
Архив NEWSru.com
Барнаульских рабочих отучают от мата: "простите, вы слишком назойливы" вместо "иди на..."
 
 
 
Барнаульских рабочих отучают от мата: "простите, вы слишком назойливы" вместо "иди на..."
Архив NEWSru.com

Российские власти в разных концах огромной страны ищут способы отучить народ от матерной брани. Так, в Барнауле руководство местного хладокомбината решило ввести своеобразную речевую дисциплину на предприятии. Как передает ВВС, сотрудникам раздали специальные разговорники, в которых для каждого нецензурного выражения приводится его литературный аналог.

Таким образом, словарный запас трудящихся барнаульского хладокомбината должен пополниться выражениями "Простите, вы слишком назойливы", "Меня переполняют эмоции", "Ваше поведение не соответствует моим ожиданиям", "Не отвлекайте меня, я занят!". Есть варианты и попроще: "Я поражен!" и "Вау!". Что ждет тех, кто станет пренебрегать спецсловарем, руководство предприятия еще не решило.

"Идея, конечно, оригинальная. Может быть, она и принесет какие-то результаты, - считает филолог Александр Белоусов. - Но с другой стороны, может получиться как в анекдоте: Вовочке показали список из десяти неприличных выражений. Он посмотрел, почитал и говорит - надо же, целых пять новых слов!".

В Барнауле в борьбу за чистоту русского языка включился и местный госуниверситет совместно с Алтайской академией экономики и права. "Мы инициировали акцию "Антимат", в рамках которой проходят различные семинары, где обсуждается проблема чистоты русского языка, - рассказывает один из координаторов проекта Елена Фурсова. - Пытаемся привлечь и краевое УВД".

Сейчас участники акции разрабатывают специальные тематические плакаты и баннеры. В ближайшее время они будут развешаны по всему городу.

Между тем в Димитровграде уже существуют Дни вежливости. Каждый последний день месяца в школах проходят тематические уроки, все стараются быть вежливыми и внимательными.

ВВС также напоминает, что сквернословам поселка Ачаир Омской области грозит особый штраф.

"Мы приняли специальную программу, согласно которой за брань в общественных местах будет налагаться штраф от 200 до 500 рублей", - рассказывает глава поселковой администрации Софья Арефьева. За этим обещают строго следить.

Кстати, в российском законодательстве есть статья "Мелкое хулиганство", которая предусматривает административное наказание в том числе и за нецензурную брань в общественных местах.