Роскомнадзор вынес предупреждения нескольким СМИ за материалы о футболках новосибирского художника Артема Лоскутова в поддержку Pussy Riot, из-за которых его ранее признали виновным в оскорблении чувств верующих
Роскомнадзор вынес предупреждения нескольким СМИ за материалы о футболках новосибирского художника Артема Лоскутова в поддержку Pussy Riot, из-за которых его ранее признали виновным в оскорблении чувств верующих Три из четырех обвиненных в разжигании религиозной розни публикаций были иллюстрированы фотографиями футболок, которые были сделаны фотографом Никитой Хнюниным для "Сиб.фм"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор вынес предупреждения нескольким СМИ за материалы о футболках новосибирского художника Артема Лоскутова в поддержку Pussy Riot, из-за которых его ранее признали виновным в оскорблении чувств верующих
 
 
 
Три из четырех обвиненных в разжигании религиозной розни публикаций были иллюстрированы фотографиями футболок, которые были сделаны фотографом Никитой Хнюниным для "Сиб.фм"
sib.fm/фото никиты хнюнина
 
 
 
Движения "Народный Собор" просило признать экстремистским изображение Богородицы в балаклаве
twitter.com/kissmyba

Роскомнадзор вынес предупреждения нескольким СМИ за материалы о футболках новосибирского художника Артема Лоскутова в поддержку Pussy Riot, из-за которых его ранее признали виновным в оскорблении чувств верующих. Ведомство нашло в публикациях признаки "возбуждения религиозной розни", сообщается на сайте Роскомнадзора.

В нарушении ст.4 закона "О средствах массовой информации" были уличены интернет-порталы "Грани.ру" (за статью "Артем Лоскутов оштрафован за футболки "СВБД ПСРТ"), "Полит.ру" (за статью "Артема Лоскутова оштрафовали за футболки с "иконами Pussy Riot"), "Обещания.Ru" (за статью "Художник из Новосибирска оштрафован за оскорбление религиозных чувств") и "Сибкрай.ru" (за статью "Лоскутов поплатился за футболки с "иконами Pussy Riot"). Судя по названиям материалов, несложно догадаться, что в них шла речь о штрафе в тысячу рублей, который наложили на Лоскутова 1 февраля за оскорбление чувств верующих. Чувства верующих "задели" футболки его авторства, на которых в иконографии "Знамение" изображена Богородица в балаклаве. Изображение сопровождалось надписью "СВБД ПСРТ" (Свободу Pussy Riot).

Три из четырех обвиненных в разжигании религиозной розни публикаций были иллюстрированы фотографиями футболок, которые были сделаны фотографом Никитой Хнюниным для "Сиб.фм". Однако, как отмечает интернет-портал "Сиб.фм", который сам публиковал фотосессию, к нему претензий из Роскомнадзора не поступало. Примечательно, что СМИ, опубликовавших новость о штрафе Лоскутову, действительно было гораздо больше, чем заявлено в сообщении на сайте надзорного органа, однако им предупреждений не было сделано. Впрочем, "Грани.ру", которые попали в "черный список", также утверждают, что "не получали от Роскомнадзора никакого уведомления о предупреждении".

Роскомнадзор сформировал свои претензии к СМИ после обращения в прокуратуру общественного движения "Народный Собор", пишут "Известия". Движение просило признать экстремистским изображение Богородицы в балаклаве.

"У меня был разговор с сотрудниками РИА "Новости". Суды уже дважды признали, что изображение, стилизованное под икону Божьей матери, является оскорбительным для православных христиан. Но СМИ, включая РИА "Новости", продолжали публикации этих рисунков. Я позвонил и сказал, что это недопустимо, - мне объяснили, что рисунок не внесен в список экстремистских. И в феврале этого года мы обратились в прокуратуру, чтобы провели экспертизу - является ли это изображение экстремистским", - цитирует газета руководителя новосибирского отделения "Народного Собора" Юрия Задоя.

По его словам, в заявлении был перечислен ряд СМИ, публиковавших на своих сайтах фотографии футболок и самой картины. Сам Артем Лоскутов сказал, что до последнего момента не знал о претензиях к СМИ.