Бывший командующий украинских ВМС, назначенный недавно заместителем командующего Черноморским флотом (ЧФ) России Денис Березовский объявлен на Украине в розыск
© РИА Новости / Василий Батанов
Бывший командующий украинских ВМС, назначенный недавно заместителем командующего Черноморским флотом (ЧФ) России Денис Березовский объявлен на Украине в розыск Следствием установлено, что Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Укра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший командующий украинских ВМС, назначенный недавно заместителем командующего Черноморским флотом (ЧФ) России Денис Березовский объявлен на Украине в розыск
© РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
Следствием установлено, что Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Укра
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
24 марта в Крым прибыл министр обороны России Сергей Шойгу, который проинспектировал ряд объектов ЧФ и назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. 21 апреля соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин
Министерство обороны Российской Федерации

Бывший командующий украинских ВМС, назначенный недавно заместителем командующего Черноморским флотом (ЧФ) России Денис Березовский объявлен на Украине в розыск, сообщила во вторник Генеральная прокуратура Украины (ГПУ).

"Продолжается расследование уголовного производства по подозрению в государственной измене бывшего командующего ВМС ВС Украины Дениса Березовского. (...) Сейчас Березовский объявлен в розыск, проведение которого поручено Службе безопасности Украины", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ведомства.

В сообщении указывается, что "следствием установлено, что Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в том числе министра обороны Украины Игоря Тенюха". В частности, "Березовский издал подчиненным воинским частям и учреждениям ВМС Украины приказ" с требованием к военнослужащим ВСУ "сдать оружие на склады, а военную технику вернуть к местам хранения".

Тем самым, по мнению ГПУ, Березовский помог России "в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности".

В отношении Березовского было начато уголовное производство по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Украины - "государственная измена", которая карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Печерский районный суд Киева вынес постановление о его задержании и доставке в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, информирует ГПУ.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, минуя процедуру импичмента. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность новых властей. 16 марта в Крыму прошел референдум, по итогам которого он был включен в состав России.

Березовский 1 марта был назначен командующим ВМС Украины. Однако уже на следующий день был отправлен в отставку после того, как стало известно, что он перешел на сторону Крымской Республики и присягнул на верность крымскому народу. 17 марта Березовский оказался в санкционном списке Евросоюза.

24 марта в Крым прибыл министр обороны России Сергей Шойгу, который проинспектировал ряд объектов ЧФ и назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. 21 апреля соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.