Лидер крымских татар поведал о фсбшниках, "меряющих бороды" прихожанам мечетей в Крыму
Reuters
Лидер крымских татар поведал о фсбшниках, "меряющих бороды" прихожанам мечетей в Крыму Ранее, напомним, Джемилев заявлял, что в ФСБ РФ зреют планы по депортации крымских татар, как это уже было при Сталине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер крымских татар поведал о фсбшниках, "меряющих бороды" прихожанам мечетей в Крыму
Reuters
 
 
 
Ранее, напомним, Джемилев заявлял, что в ФСБ РФ зреют планы по депортации крымских татар, как это уже было при Сталине
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Джемилева, ситуация для его соплеменников в Крыму после присоединения полуострова к России стала "на порядок хуже"
© РИА Новости / Валерий Мельников

Лидер крымских татар и депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, которому, по его утверждениям, запретили въезд в Крым на пять лет, что уже опровергли в крымском Госсовете и ФМС России, поведал украинским журналистам о "репрессиях" против крымско-татарского народа со стороны нынешних властей полуострова, за действиями которых он видит руку Москвы.

"Например, в мечетях почти официально, открыто, присутствуют сотрудники ФСБ, делают пометки - у кого борода там длиннее, они определяют, в какой мере он религиозен - и соответственно автоматически, видимо, (эти люди) попадают под категорию радикалов исламских", - рассказал Джемилев в эфире 5 канала украинского телевидения. Ранее, напомним, Джемилев заявлял, что в ФСБ РФ зреют планы по депортации крымских татар, как это уже было при Сталине.

"И грубые, хамские действия, когда они (так называемая самооборона Крыма) снимали украинский флаг со здания Меджлиса, причем выкручивали руки женщинам, избили одного молодого человека. Все это репрессии, не иначе", - добавил в интервью 5 каналу нардеп от фракции партии "Батькивщина". Напомним, лидером этой партии является экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, метящая на пост президента на грядущих выборах.

- В Меджлисе нашли "грубейшую ошибку" в указе Путина о реабилитации четырех народностей Крыма

По словам Джемилева, ситуация для его соплеменников в Крыму после присоединения полуострова к России стала "на порядок хуже". "В адрес крымских татар, и даже детей, которые говорят на родном языке, можно услышать неприятные высказывания. В школах детей начинают бить и запугивать, говорят, это Россия, на каком языке вы говорите, мы не понимаем", - сообщил Джемилев изданию Вести.ua.

Охладели и отношения между соседями, дружно жившими бок о бок 20 лет, утверждает Джемилев. Некоторые крымчане, по его словам, без обиняков спрашивают семьи крымских татар, когда те уедут, чтобы переселиться в их дома, заявляя: "Вас же все равно депортируют".

"Российские паспорта как немецкие аусвайсы"

Есть еще "куча вещей, которые крайне осложняют жизнь крымским татарам" после того, как Крым стал российским регионом, сообщил Джемилев. "В основном крымские татары не приняли оккупацию. Но в то же время ситуация складывается так, что, если не принять российское гражданство, не получить их паспорт, нельзя устроиться на работу. Иначе люди с украинским паспортом рассматриваются на своей земле как иностранные граждане, каждые 90 дней они должны выезжать, потом получать вид на жительство. Нет возможности вести деловую активность, заниматься бизнесом", - перечисли он.

"Поэтому сейчас среди крымских татар превалирует такая позиция - будем рассматривать российские паспорта как немецкие аусвайсы, то есть временные, пока они находятся здесь. Хотя есть и люди, которые ни при каких обстоятельствах не собираются получать российский паспорт", - отметил Джемилев. Ранее он говорил, что крымских татар, отказывающихся от гражданства РФ, увольняют с работы.

Референдума пока не будет

В то же время Джемилев уведомил, что крымские татары пока не будут проводить отдельный референдум по статусу Крыму. Накануне член Меджлиса Эскендер Бариев сообщил, что крымские татары, возможно, проведут свой референдум по статусу Крыма в один день с выборами президента Украины, которые намечены на 25 мая.

"Идея была в том, чтобы провести свой референдум и показать, как на самом деле коренной народ относится к отделению Крыма. Дело в том, что на так называемом референдуме об отделении Крыма от Украины цифры были названы с потолка. Говорилось, что в референдуме приняли участие 82% крымчан, из них 95% проголосовали за Россию. Но это какая-то чушь собачья. Нам точно известно, голосовали всего 34,2% жителей Крыма. А 99,4% крымских татар референдум бойкотировали, вопреки их утверждениям, что крымские татары участвовали в голосовании", - подчеркнул Джемилев в интервью Вести.ua.

"Но сейчас референдум решили отложить. Мы не хотим, чтобы наш референдум был похож на русский. Мы хотим, чтобы участвовали иностранные наблюдатели, но пока такой возможности нет, их сюда не пускают", - пояснил лидер крымских татар.

Воевать с Россией тоже не будем: "Мы не китайцы"

Также Джемилев заявил, что крымско-татарский народ не будет воевать с РФ. "Мы не китайцы, у нас неравные силы", - цитирует его украинский Телеканал новостей 24.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов обвинил крымских татар в "провоцировании межнациональной розни" после того, как они вывесили флаг Украины на здании Меджлиса, и пригрозил "признать эту группу экстремистской". А "несогласным" крымским татарам он посоветовал покинуть полуостров.

По поводу якобы запрета ему на въезд в Крым Джемилев сказал, что этот вопрос "мы сейчас уточняем". В то же время он уверен, что крымские власти вряд ли пошли бы на такой шаг "без согласования со своими хозяевами из Москвы".

При этом Джемилев заметил, что с одной стороны, ему запрещают въезд в Крым как на "территорию России", а с другой - постоянно поступают сигналы, что президент РФ Владимир Путин хочет снова с ним встретиться. Об этом Джемилев сообщил порталу Gordonua.com. От кого идут эти "сигналы", он не захотел уточнять: "Ну, тут много посредников".

ФМС РФ официально отвергла запрет на въезд в Крым Джемилеву

Сотрудники Федеральной миграционной службы России не вручали Мустафе Джемилеву никаких документов, запрещающих въезд на территорию Крыма, заявил заместитель руководителя временной группы ФМС РФ на территории Крыма Юрий Звягинцев на пресс-конференции в Симферополе в среду.

Накануне сайт Меджлиса сообщал, что утром 22 апреля Джемилеву при пересечении российско-украинской границы на выезде из Крыма вручили "Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию" до 19 апреля 2019 года как "гражданину Украины".

"ФМС никакого отношения к этому инциденту не имеет и не принимала никакого в этом участия", - цитирует Звягинцева РИА "Новости". Ранее Госсовет Крыма заверил, что не имеет отношения к данному инциденту.

В Меджлисе нашли "грубейшую ошибку" в указе Путина о реабилитации четырех народностей Крыма

На этом фоне в Меджлисе обнаружили ошибку в указе о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, подписанном на днях Путиным. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам, которые приводятся на сайте представительного органа крымских татар, в принятом документе имеется "грубейшая историческая ошибка" - проживавшие в Крыму немцы, о которых упоминается в указе, были депортированы в августе 1941 года. Соответственно, в 2014 году исполняется 73-я годовщина их депортации. В указе же рекомендуется "оказывать содействие органам государственной власти республики Крым и города Севастополя в проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов".

Чубаров назвал ошибку в вычислении годовщины трагедии "очень большим промахом тех, кто готовил документ", и выразил убеждение, что в подготовке указа не принимали участия люди, которые "глубоко знают крымско-татарскую проблему". По этой причине "очень многие из тех ожиданий, которые есть у крымских татар в отношении к своему будущему, в этом указе в одном случае не отражены, в другом случае даже если упомянуты, то непонятен механизм (их) исполнения", заметил Чубаров.