Заместитель руководителя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
Заместитель руководителя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев
 
 
 
Заместитель руководителя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

В Центризбиркоме России обеспокоились в связи с планами внесистемной оппозиции создать к декабрьским выборам в Госдуму новое протестное движение под названием "наХ-наХ" и лозунгом "Голосуй против всех". В ЦИКе это расценили как попытку срыва выборов и заявляют о недопустимости подобного сценария.

"У нас очень демократичное законодательство, но срывать выборы никому не позволено", - сказал журналистам во вторник заместитель руководителя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев, комментируя инициативу оппозиционного политика Бориса Немцова, призывающего портить избирательные бюллетени на выборах в Госдуму в декабре. Как заявил Ивлев: "Народ избирает себе власть. Дайте возможность сделать волеизъявление народу", передает "Интерфакс".

Накануне сообщалось, что представители внесистемной оппозиции и общественности решили создать к думским выборам новое протестное движение под названием "наХ-наХ" и лозунгом "Голосуй против всех". Оргкомитет возглавил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов.

По его словам Немцова, задача нового движения состоит в том, чтобы объяснить гражданам, что выборы в Госдуму "не что иное, как фарс и мошенничество, наподобие (муниципальных) выборов Валентины Матвиенко". В ходе агиткампании участники проекта будут призывать россиян "не сидеть дома, прийти на избирательные участки, перечеркнуть бюллетень и написать что-нибудь вроде "долой жуликов и воров".

Немцов объявил, что как глава оргкомитета ставит перед движением две цели. Во-первых, участники хотят, чтобы условная партия "Против всех", которая не будет регистрироваться, преодолела 7%. Во-вторых, если получится, чтобы она набрала более 40% - "чтобы по закону избирательная кампания была отменена, чтобы вернуться к свободным и честным выборам", сказал оппозиционер.

К новому движению уже присоединились писатели Дмитрий Быков и Виктор Шендерович, глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, адвокат Вадим Прохоров, журналисты Павел Шеремет, Ольга Романова и Владимир Корсунский, сестра осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Елена.