Мэрия Читы спешно подготовила документы для демонтажа рекламных конструкций, на которых были размещены баннеры местной газеты "Вечорка", имитирующие агитационные материалы к думской кампании
ZabTV / www.youtube.com
Мэрия Читы спешно подготовила документы для демонтажа рекламных конструкций, на которых были размещены баннеры местной газеты "Вечорка", имитирующие агитационные материалы к думской кампании
 
 
 
Мэрия Читы спешно подготовила документы для демонтажа рекламных конструкций, на которых были размещены баннеры местной газеты "Вечорка", имитирующие агитационные материалы к думской кампании
ZabTV / www.youtube.com

Мэрия Читы спешно подготовила документы для демонтажа рекламных конструкций, на которых были размещены баннеры местной газеты "Вечорка", имитирующие агитационные материалы к думской кампании. Владелец фирмы, разместившей баннеры, попал в больницу с нервным срывом, а журналистам пришлось "отвечать за козла".

В минувшие выходные газета разместила в столице Забайкалья несколько баннеров с изображениями животных, ветки багульника и слоганами, которые оформлены в том же стиле, что и плакаты кандидатов на пост губернатора региона и депутатов Госдумы. В считаные минуты баннер с героями басни Крылова "Квартет" был демонтирован, еще на одном баннере был изображен "Косолапый Мишка" с гаджетом в руках и слоганом "Денег нет, но вы держитесь!" А серенького козлика со слоганом "За козла отвечу!" журналистам удалось отстоять.

"Подъехала вышла, подъехали сотрудники мэрии. Был там товарищ Рогов, по-моему, Евгений. И они пытались сорвать наш баннер. Но мы за козла ответили и в обиду его не дали. Они напомнили мне героев наших публикаций из рубрики "Криминальное Забайкалье". Они вели себя как мои "друзья" в кавычках из лихих 90-х. И просто говорили - это незаконные конструкции", - рассказал "ЗабТВ" главный редактор газеты Владимир Праницкий-Кантемир.

В репортаже "Вечорки", посвященном инциденту, отмечается, что сотрудники полиции запретили чиновникам снимать плакат. Краевой избирком тоже не нашел ничего предосудительного в том, что рекламные плакаты городской газеты напоминают дизайн агитационных материалов. Такое решение было озвучено на заседании рабочей группы крайизбиркома во вторник, 23 августа. Руководитель группы Виталий Вишняков отметил, что в требованиях "изъять баннеры и привлечь виновных к ответственности" больше агитации, чем в баннерах "Вечорки".

В городской администрации настаивают на том, что реклама газеты должна исчезнуть с городских улиц. "Газета не могла заключить договор на размещение баннера, поскольку рекламная конструкция установлена незаконно - этот факт мы выявили в четверг во время осмотра улицы Шилова. А если договор заключили, то для юридического лица могут быть серьезные последствия", - пояснил "Чите.ру" и.о. руководителя комитета по градостроительной политике мэрии Читы Евгений Рогов, указав, что баннер подлежит демонтажу.

Руководитель рекламной фирмы "Гвозди" Станислав Дмитриев, установивший баннеры, на фоне разбирательства попал в больницу с нервным срывом. Уже находясь в стационаре, он отметил в общении с "ЗабТВ", что настойчивость мэрии в устранении именно этих конструкций является странной - с учетом того, что "законодательство нарушается и несколько лет подряд конкурсы на установку сооружений в городской администрации просто не проводятся".

При этом, сообщает издание, в мэрии Читы отрицают попытку демонтажа одного из баннеров. "У нас ни одного контракта нет, демонтаж город не осуществлял, а подготовил только документы. Сейчас будет заключен контракт на демонтаж. Возможно, кто-то хотел убрать рекламу, то есть содержание баннера", - настаивает Евгений Рогов.

"Мы делали все на законных основаниях, заключили договор с рекламной фирмой на размещение баннеров и теперь понесли убытки от ликвидации одного из них. Мы столкнулись с неразберихой в наружной рекламе города!", - возражает главный редактор "Вечорки".

Забайкальская "Вечорка" известна своей яркой и неоднозначной подачей материалов, о чем говорят названия рубрик - "КуйТВ", "Стоп бухло!", "Зооfile", "Терки", "Пятая колонна". Главный редактор издания Владимир Праницкий-Кантемир подавал документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу, но избирком его не зарегистрировал.

Добавим, оформление агитационных материалов кандидатов вызывает иронию не только у жителей Читы. Так, серьезную популярность у пользователей соцсетей завоевала блиц-игра от Znak.com. Издание предложило читателям загрузить свое фото и имя и получить рекламный баннер с указанием вымышленной партии и нелепым слоганом. Так, например, некоторым кандидатам предлагается пойти на выборы, обозначив свою позицию как "Природа. Уверенность. Сервелат" или "Наследие. Осторожность. Озимые". А названия партий могут звучать как "Эрос и Кибернетика" или "Судьба и Промышленность".

Судя по откликам пользователей соцсетей, зачастую предвыборные потуги реальных кандидатов превосходят фантазию острословов. Так, например, красноярский блогер Ольга Абанцева приводит в Facebook образцы агитационной продукции единороссов, содержание которых из-за ошибок дизайнеров читается как "Новый старт баранов", "Голосуй за толстого" или "Красноярск родина горностаев". "Может быть, была поставлена задача сделать кампанию веселой, задорной и запоминающейся? С задачей справились", - отмечают комментаторы.