"Во вторник в 00.00 срок действия этого приказа истекает", - заявил Ахмед Закаев, эмиссар Масхадова, в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
"Во вторник в 00.00 срок действия этого приказа истекает", - заявил Ахмед Закаев, эмиссар Масхадова, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" "Я не могу сейчас конкретно говорить о подготовленных войсковых операциях, мне об этом мало известно, но, я думаю, стало очевидно, что Масхадов сегодня может контролировать ситуацию в республике"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Во вторник в 00.00 срок действия этого приказа истекает", - заявил Ахмед Закаев, эмиссар Масхадова, в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не могу сейчас конкретно говорить о подготовленных войсковых операциях, мне об этом мало известно, но, я думаю, стало очевидно, что Масхадов сегодня может контролировать ситуацию в республике"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные чеченские власти усилили меры безопасности, пояснив, что они хотят предотвратить возможные теракты в среду - в годовщину депортации чеченцев в Среднюю Азию, куда они были высланы Сталиным в 1944 году
Архив NEWSru.com

Чеченские террористы напомнили во вторник, что срок действия "перемирия", объявленного ими в одностороннем порядке в начале февраля, в полночь заканчивается. В своем новом обращении, появившимся на сайте чеченских террористов, Масхадов подчеркивает, что готов сесть за стол переговоров.

"Во вторник в 00:00 срок действия этого приказа истекает", - заявил Ахмед Закаев, эмиссар Масхадова, в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я не могу сейчас конкретно говорить о подготовленных войсковых операциях, мне об этом мало известно, но, я думаю, стало очевидно, что Масхадов сегодня может контролировать ситуацию в республике".

"Мы предложили и ещё раз предлагаем мир России, потому что считаем, что предложение о мире - это удел сильной стороны. Только разумный, ответственный человек, уверенный в своей правоте и в своих собственных силах, может быть великодушным и небезразличным к судьбам остальных людей", - говорится в обращении Масхадова, которое было опубликовано на одном из сайтов террористов.

Напомним, что 3 февраля стало известно о перемирии, которое объявил Аслан Масхадов. В его приказе, датированном 14 января, говорилось о "полном прекращении наступательных действий до 22 февраля".

Комментируя это "перемирие" российские военные отмечали, что, скорее всего, это блеф чеченских террористов. "февраль - самое трудное для боевиков время: горные перевалы закрыты снегом, продовольствие в лагерях на исходе. Любое передвижение в горах бандитов легко обнаружить. О какой "наступательной деятельности" террористов в это время года он может вести речь?" - отмечали военные.

Новое заявление Масхадова посвящено не только нынешней ситуации в Чечне, но и годовщине сталинской депортации чеченцев в Среднюю Азию в 1944 году. Стоит отметить, что обращаясь к чеченцам Масхадов пользуется той же лексикой, что и Сталин, по распоряжению которого и были депортированы чеченцы. "Дорогие братья и сестры!", - начинается обращение руководителя террористов. С теми же словами обратился к гражданам СССР Иосиф Сталин после начала Великой отечественной войны.

Власти Чечни назвали приказ о прекращении огня пропагандистским маневром, призванным убедить Запад в том, что лидер боевиков Аслан Масхадов по-прежнему контролирует ситуацию, пишет французская газета Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).

Официальные чеченские власти усилили меры безопасности, пояснив, что они хотят предотвратить возможные теракты в среду - в годовщину депортации чеченцев. Они заявили, что прекращение огня никак не отразилось на интенсивности действий повстанцев, но не привели в подтверждение этого тезиса никаких цифр.

В Москве официальные представители сказали, что в целом прекращение огня соблюдалось, и высказали озабоченность в связи с возможными операциями, которые повстанцы могут провести после истечения срока его действия. "Мы знаем, что последние две недели определенный спад боевых действий в Чечне есть", - заявил на волнах "Эха Москвы" Аркадий Баскаев, парламентарий, специализирующийся на вопросах безопасности.

Российские солдаты в Чечне тоже подтверждают, что в феврале боевики заметно сократили свою боевую активность. "В этом месяце я находился в основном в Грозном, и там было очень спокойно. У нас не было даже ни одного раненого", - сказал сотрудник спецназа, пожелавший остаться неизвестным.