В Москве не будут принудительно сокращать летние каникулы в школах и облегчат учебники
Архив NEWSru.com
В Москве не будут принудительно сокращать летние каникулы в школах и облегчат учебники
 
 
 
В Москве не будут принудительно сокращать летние каникулы в школах и облегчат учебники
Архив NEWSru.com

В московских школах не будет вводиться в обязательном порядке новый формат каникул, сообщила руководитель Департамента образования столицы Любовь Кезина в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Напомним, что 7 июня на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков выступил с предложением сократить летние и увеличить осенние и весенние каникулы. Мэр считает, что летние каникулы можно сократить до двух месяцев, а весенние и осенние увеличить до двух недель.

В связи с этим Кезина напомнила, что два года назад мэр Москвы Юрий Лужков впервые поднял вопрос об увеличении осенних и весенних и уменьшении летних каникул.

"В 80 школах прошел эксперимент, и в некоторых из них были внедрены различные схемы, отличные от общепринятых", - отметила Кезина. По ее словам, в некоторых школах были увеличены мартовские и ноябрьские каникулы и уменьшено время отдыха в июне. В других школах дети учились пять недель, после чего одну неделю отдыхали.

"Есть разные схемы проведения каникул. Сейчас этот вопрос отдается на рассмотрение советам школ", - сообщила Кезина.

При этом она рассказала, что врачи возражают против уменьшения летних каникул. "По их мнению, наш климат не позволит детям восстанавливать свое здоровье за время летних каникул", - отметила Кезина.

Она заверила, что при принятии каких-либо решений столичные власти будут в обязательном порядке совещаться с медиками и родителями. "Централизованного приказа по департаменту не будет", - подчеркнула Кезина.

В Москве выпустят облегченные школьные учебники

В Москве началась подготовка к выпуску учебников, разделенных на две части, которые по весу легче обычных пособий, сообщила глава Департамента образования столицы Любовь Кезина в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе". По ее словам, эти учебники оснащены облегченными обложками.

"Чтобы создать такие учебные пособия, АО "Московский учебник" привлекло кредит 428 млн рублей для закупки оборудования в Германии, поскольку в России его не производят", - сказала Кезина.

Она отметила также, что для решения задачи по выпуску учебников меньшего веса необходимо решить две проблемы. Во-первых, изыскать дополнительные средства, а во-вторых, договориться с издательствами, которые неохотно идут на механическое деление учебных пособий, требуя наполнить их новым содержанием.

Глава департамента напомнила, что поручение облегчить содержимое школьных ранцев дал мэр города Юрий Лужков.

Начальная школа может стать пятилетней

К пятилетней начальной школе предлагает перейти глава Департамента образования Москвы Любовь Кезина. "Мы хотели бы, чтобы классный руководитель, взяв первоклашек, довел их до шестого класса", - сказала она на пресс-конференции.

Кезина отметила, что департамент уделяет большое внимание дошкольной подготовке ребят. "На сегодняшний день 90% детей в возрасте пяти лет посещают так называемые "группы развития", мы будем стремиться к тому, чтобы дошкольную подготовку проходили все 100% ребят", - сказала глава департамента.

Она сообщила, что в будущем учебном году в Москве увеличится число школ полного дня. Сейчас в городе действуют 248 таких учебных заведений. Решение о переходе на полный день принимают педагогические коллективы, для этого нужно, чтобы не менее 80% детей в первой половине дня учились, а во второй - посещали различные кружки.

Отвечая на вопросы о правомерности сбора денег на нужды школы, Кезина вновь подчеркнула, что прием наличности в образовательных учреждениях Москвы категорически запрещен. "Привлечение внебюджетных средств регулируется целым рядом федеральных и московских законодательных актов. В этих документах есть статьи, позволяющие привлекать средства в виде пожертвований и спонсорских средств, которые могут поступать как от бывших учащихся, так и от родителей", - уточнила глава Департамента образования.

Она отметила, что руководство департамента несколько лет подряд выпускает специальные распоряжения, запрещающие собирать наличные деньги. По ее словам, за нарушения этих запретов "несколько директоров уже получили по заслугам".

Кезина уточнила, что с 4 по 18 мая в Москве работала "горячая линия", на которую поступило 220 звонков, требующих проверки. В результате своих должностей лишились десять директоров школ и три заведующих детских садов. "Все эти материалы у нас запросили органы прокуратуры и Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Если они сочтут, что имели место факты взяточничества, у них есть право возбудить уголовное дело", - сказала она.

Глава Департамента образования указала на то, что "деньги нужно привлекать чистоплотно, перечисляя их по безналу через Сберегательный банк на счет школы или попечительского совета".