Совет Федерации одобрил закон об отмене отсрочек от призыва в армию
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил закон об отмене отсрочек от призыва в армию
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон об отмене отсрочек от призыва в армию
Архив NEWSru.com

Совет Федерации одобрил в пятинцу законы, предусматривающие сокращение срока военной службы и отмену ряда отсрочек от призыва в армию. В соответствии с документом, который ранее был принят Госдумой , из 25 действующих в настоящее время отсрочек отменяется девять.

Кроме того, с 1 января 2007 года срок службы сократится до полутора лет, а с 1 января 2008 года - до 12 месяцев. Как пояснил председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, это потребует "увеличение количества граждан, подлежащих призыву на военную службу, практически в два раза".

Поэтому закон предусматривает сокращение количества оснований для отсрочек от призыва. Из нынешних 25 отсрочек четыре будут полностью отменены, а пять - изменены. Одобренные законы поступают на подпись президенту РФ.

В новом законе обменяются отсрочки:

- для лиц, которые получают образование в учебных заведениях ряда силовых структур;

- для граждан, работающих в сельской местности педагогами и врачами;

- для тех, кто трудится на государственных (оборонных) предприятиях;

- для работников правоохранительных органов;

- для граждан, пользующихся льготами на основании соответствующего президентского указа. К этой категории относятся учащиеся религиозных учреждений, а также одаренные представители культуры и искусства;

- для лиц, имеющих жен, беременность которых составляет не менее 26 недель или ребенка до трех лет. Однако семье уходящего в армию новобранца будет предоставлена ежемесячная социальная поддержка. По предложению министерства обороны эта сумма предположительно составит 6 тыс. рублей в месяц. Вместе с тем, отсрочки сохраняются, если при 26-недельной беременности жены в семье уже есть ребенок.

- для учащихся техникумов и ПТУ, имеющих законченное среднее образование. В противном случае отсрочка сохраняется.

В пятинцу пикет против отмены отсрочек от армии прошел в Петербурге. У памятника писателю Достоевскому собрались активисты "Республиканской партии", движения "Оборона", Объединенного гражданского фронта и "Яблока". Они держат в руках плакаты "Отменим отсрочки вместе с призывом", "Папа должен быть дома", "Хочу лечить, а не стрелять" и "Призыв не нужен России".

"Акция проводится в связи с тем, что Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил отмену ряда отсрочек для отцов маленьких детей, сельских врачей и учителей, а также сыновей родителей-инвалидов", - сказал один из участников пикета.

Рядом с пикетирующими стоял большой ящик, на котором написано "Отменим призыв вместе". "Каждый желающий может опустить листок со своим контактным телефоном в этот ящик, и мы пригласим его на Всероссийский марш протеста за отмену воинского призыва, который пройдет 1 октября этого года", - сказал активист движения "Stop призыв".

Предлагаемая отмена отсрочек от армии взывает недовольство не только у будущих призывников, но и у представителей Русской православной церкви и ряда других конфессий. Они призывают сохранить отсрочку от службы в армии для молодых священнослужителей и студентов религиозных учебных заведений.

Другие изменения в законодательство о военной службы

Совет Федерации также внес изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обороны и военной службы. Выступая на заседании, председатель комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что эти изменения определяют систему подготовки офицеров для прохождения военной службы по контракту в учебных военных центрах при федеральных государственных гражданских высших учебных заведениях.

Согласно закону, в 33 учебных военных центрах будет осуществляться подготовка офицерских кадров по наукоемким и наиболее технологическим специальностям. "Эти специальности не являются для Вооруженных сил массовыми, поэтому создавать и содержать соответствующие высшие военные учебные заведения для государства невыгодно", - пояснил сенатор. Исходя из этого, правительство получает полномочия по созданию названных учебных военных центров.

"Следует особо отметить, что гражданин по завершению обучения в таких высших учебных военных заведениях обязуется поступить на три года на военную службу по контракту или же возместить средства, израсходованные на его подготовку в этом учебном центре", - пояснил Озеров.

По его словам, принятие этих поправок позволит существенно снизить затраты Минобороны РФ на подготовку кадров юридического, гуманитарного и инженерного профилей.

Совет Федерации одобрил также внесение изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", направленных на совершенствование нормативно-правовой базы комплектования Вооруженных сил РФ.

Озеров пояснил, что, согласно этим изменениям, лица, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за неуспеваемость, либо отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, возмещают средства, затраченные из федерального бюджета на военную или специальную подготовку в порядке и размерах установленных правительством. "Кроме того, эти изменения предусматривают введение нового вида контракта о прохождении военной службы - на неопределенный срок", - сообщил сенатор.