Читинский областной суд в понедельник изменил решение Ингодинского районного суда по жалобе Платона Лебедева на действия прокурора Валерия Лахтина
НТВ
Читинский областной суд в понедельник изменил решение Ингодинского районного суда по жалобе Платона Лебедева на действия прокурора Валерия Лахтина Как сообщалось, Ингодинский райсуд 27 января признал незаконным бездействие прокурора Лахтина, несвоевременно уведомившего Лебедева по его жалобе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд в понедельник изменил решение Ингодинского районного суда по жалобе Платона Лебедева на действия прокурора Валерия Лахтина
НТВ
 
 
 
Как сообщалось, Ингодинский райсуд 27 января признал незаконным бездействие прокурора Лахтина, несвоевременно уведомившего Лебедева по его жалобе
НТВ
 
 
 
В жалобе Лебедев указал, что следователи Генпрокуратуры совершили ряд служебных подлогов и фальсифицировали обвинение
RTV International

Читинский областной суд в понедельник изменил решение Ингодинского районного суда по жалобе Платона Лебедева на действия прокурора Валерия Лахтина. В частности, суд признал дополнительным нарушением прокурора Лахтина то, что он не рассмотрел жалобы защиты в течение трех дней. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

"Суд дополнительно признал нарушением действия прокурора Валерия Лахтина, который в феврале 2008 года не рассмотрел жалобу Лебедева в течение трех дней. В остальном решение Ингодинского райсуда было признано законным и обоснованным", - сказал сотрудник канцелярии суда.

В жалобе Лебедев указал, что следователи Генпрокуратуры совершили ряд служебных подлогов и фальсифицировали обвинение. Он также привел несколько примеров этих нарушений, а возбуждение уголовного назвал антиконституционным.

Как сообщалось, Ингодинский суд 27 января частично удовлетворил жалобу адвокатов на бездействие Юрия Чайки. Суд признал незаконным бездействие прокурора Лахтина, выразившееся в несвоевременном уведомлении Лебедева о результатах рассмотрения его жалобы, поданной 21 февраля 2008 года. Часть жалобы, касавшаяся бездействия генпрокурора Юрия Чайки, осталась без удовлетворения. Суд посчитал, что жалоба Платона Лебедева была рассмотрена в установленные законом сроки. Это решение суда и было обжаловано адвокатами в суде высшей инстанции вновь, передает РИА "Новости".

Лебедев в жалобе на имя генпрокурора 21 февраля 2008 года обвинил следствие в служебных подлогах и фальсификации обвинений, приведя примеры несколько десятков этих нарушений. Заявитель просил провести проверку изложенных им фактов и пресечь совершаемые следствием тяжкие преступления против правосудия.

Жалоба 3 марта поступила в Генпрокуратуру. Постановление о полном отказе в удовлетворении жалобы вынес прокурор Валерий Лахтин. Документ был датирован 5 марта. В кассационной жалобе адвокаты поставили под сомнение эту дату, посчитав, что прокуроры нарушили установленные законом сроки рассмотрения жалобы.

Ингодинский райсуд Читы 31 июля 2008 года жалобу адвокатов на бездействие генпрокурора отклонил. Читинский областной суд 15 января отменил это постановление Ингодинского суда. Дело было отправлено на новое рассмотрение в Ингодинский суд, а судье и председателю Ингодинского суда было вынесено частное определение.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

Лебедев и экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Слушания по существу по второму уголовному делу назначены в Хамовническом суде Москвы на 31 марта.