Режиссер Никита Михалков просит освободить его от должности председателя Общественного совета при Минобороны РФ, попутно он потеряет право использовать "мигалку" на машине
Фото Наташи Четвериковой / ПОЛИТ.РУ
Режиссер Никита Михалков просит освободить его от должности председателя Общественного совета при Минобороны РФ, попутно он потеряет право использовать "мигалку" на машине Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова вызвало шквал критики в его адрес. В феврале 2011 года в Минобороны заявили, что руководство министерства рассматривает вопрос о снятии "мигалки" с машины Михалкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режиссер Никита Михалков просит освободить его от должности председателя Общественного совета при Минобороны РФ, попутно он потеряет право использовать "мигалку" на машине
Фото Наташи Четвериковой / ПОЛИТ.РУ
 
 
 
Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова вызвало шквал критики в его адрес. В феврале 2011 года в Минобороны заявили, что руководство министерства рассматривает вопрос о снятии "мигалки" с машины Михалкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает издание, оставить должность председателя Михалкова заставил, в частности, парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, организация которого, по мнению режиссера, не соответствовала масштабу исторического события
Вести

Режиссер Никита Михалков, по-видимому, наконец лишится спецсигнала на автомобиле. Кинематографист просит освободить его от должности председателя Общественного совета при Минобороны РФ, благодаря которому он и мог пользоваться привилегиями на дороге, сообщает "Комсомольская правда". В распоряжение газеты попало прощальное письмо режиссера руководству министерства, свидетельствующее, что расставание не обошлось без скандала.

Утром в понедельник Михалков подтвердил агентству "Интерфакс", что написал письмо министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой освободить его от должности председателя Общественного совета. При этом он подчеркнул, что не будет комментировать послание.

"Это частное письмо, которое я написал министру обороны. Я не знаю, как оно ушло из военного ведомства в СМИ", - заявил Михалков. По его словам, данное послание было "его личной инициативой". "Я не буду комментировать письмо, хочу понять, какой будет реакция на это обращение", - закончил беседу режиссер.

Источник: Михалков ушел после того, как с него сняли мигалку

Сегодня же источник в военном ведомстве подтвердил "Интерфаксу", что Никита Михалков покинет пост председателя Общественного совета. Если верить его словам, то получается, что режиссера сначала решили лишить мигалки, и лишь после этого он обрушился с критикой на Минобороны и объявил об уходе из Общественного совета.

"Было принято решение снять спецсигнал с машины Михалкова, который был предоставлен ему военным ведомством", а уже затем от режиссера поступило письмо о выходе из состава совета, сообщил источник. "В результате было принято взаимоприемлемое решение, и сейчас ведутся консультации по будущей кандидатуре председателя совета при Минобороны", - сказал неназванный военный.

Интернет-издание Life News со ссылкой на собственные источники в Минобороны приводит еще более скандальную версию отставки Михалкова. Согласно ей, режиссер пытался отстоять право на мигалку с помощью шантажа, но это ему не удалось, и он ушел, напоследок хлопнув дверью.

"Сначала министр обороны Анатолий Сердюков лишил председателя Общественного совета своего ведомства проблескового маячка, поскольку министерству урезали квоты на спецсигналы, - рассказали представитель Минобороны. - Михалкова в эту новую квоту было решено не включать". Режиссер, узнав об этом, якобы поставил ультиматум: или ему оставляют мигалку, или он выходит из Совета. После этого, по словам источника, в ведомстве решили порвать отношения с Михалковым.

Сам Михалков опроверг сообщение о том, что его письмо о выходе из состава Общественного совета было написано после того, как у него отобрали мигалку. "Мое письмо на имя министра обороны Анатолия Сердюкова было написано еще 16 мая", - подчеркнул он. Он заверил, что сам принял решение о выходе из совета и его никто не выгонял.

Михалков о мигалке: от матерной ругани до сдержанного прощания

Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова давно вызывало шквал критики в его адрес. В феврале 2011 года в Минобороны заявили, что руководство министерства рассматривает вопрос о снятии мигалки с машины Михалкова. Однако, несмотря на слухи, что вопрос уже практически решен, режиссера так и не лишили спецсигнала.

Не дали никакого результата и попытки блоггеров пожаловаться на Михалкова президенту: в середине апреля активисты движения "Синих ведерок" отправляли Дмитрию Медведеву фотокомпромат, сняв, как машина Михалкова лихачит на встречной полосе на Рублевке, не включив мигалку.

Сам режиссер активно защищал право на спецсигнал: говорил, что ездит аккуратно и делает много полезных дел. Вопрос о мигалке Михалкову стали задавать так часто, что однажды в беседе с журналистом по поводу проблескового маячка он не выдержал и разразился матерной руганью. В апреле, выступая на телеканале НТВ, Михалков высказывался о спецсигнале более спокойно и неопределенно: "Когда будет надо - отдам".

В своем теперешнем письме Никита Михалков совершенно четко высказывается о судьбе мигалки: "Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением".

На что обиделся Михалков

Письмо в Министерство обороны "есть плод... долгих колебаний и раздумий", отметил в своем послании Михалков. Начало этим раздумьям положил прошлогодний юбилейный парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организация мероприятия, по мнению режиссера, не соответствовала масштабу исторического события.

В письме отмечается, что у россиян, в особенности у ветеранов вызвал "недоумение и разочарование" тот факт, что вместо суворовцев и нахимовцев в нем принимали участие воинские подразделения НАТО. В письме Никита Сергеевич напоминает о своих попытках убедить министерство, что такой расклад сил на параде Победы демонстрирует слабость Российской Армии и, в частности, офицерства.

Парад 2011 года также вызвал возмущение Михалкова и, похоже, стал для него последней каплей. "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации", - говорится в письме. Нынешний военный парад превратился просто в шоу и стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией".

"Не надо это все считать ерундой - из мелочей-то и складывается глобальная картина", - написал военным на прощание Михалков.