Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров предложил реформировать "верхушку" исполнительной власти: упразднить в правительстве России должности вице-премьеров, оставив премьер-министру одного заместителя
Global Look Press
Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров предложил реформировать "верхушку" исполнительной власти: упразднить в правительстве России должности вице-премьеров, оставив премьер-министру одного заместителя Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев имеет восемь заместителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров предложил реформировать "верхушку" исполнительной власти: упразднить в правительстве России должности вице-премьеров, оставив премьер-министру одного заместителя
Global Look Press
 
 
 
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев имеет восемь заместителей
Global Look Press
 
 
 
Федоров предлагает также упразднить все отраслевые структурные подразделения аппарата правительства и оставить в его структуре "сильный правовой департамент и обслуживающие подразделения"
Moscow-Live.ru

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров предложил реформировать верхушку исполнительной власти: упразднить в правительстве России должности вице-премьеров, оставив премьер-министру одного заместителя, а также сократить численность аппарата министерств и ведомств, чтобы увеличить "денежное содержание" рядовых чиновников. Об этом он сообщил в своем блоге на сайте СФ.

В посте под названием "То, что Кудрин прописал бы" Николай Федоров назвал экс-министра финансов Алексея Кудрина, возглавившего в апреле фонд "Центр стратегических разработок", "доктором", прописывающим "хотя и горькие, но целебные лекарства для нашей экономики", и сам попытался дать такой же "радикальный" рецепт.

"Полагаю, что необходимо кардинально менять эффективность и ответственность федеральных министерств и, соответственно, федеральных министров в иерархии исполнительной власти, главная цель которых - мотивация чиновника на творческий производительный труд для достижения эффективности отрасли", - написал Федоров.

По его мнению, "должность федерального министра в значительной степени остается неполноценной, поскольку многие ключевые решения принимаются на уровне куратора - заместителя председателя правительства". Между тем "и Конституция, и общественное сознание всю полноту ответственности за проведение политики в отрасли" возлагают на федерального министра с его аппаратом. "И это правильно. Ответственность за состояние отрасли персонифицирована, исключены или минимизированы угрозы дублирования и параллелизма в управлении", - пишет первый зампред СФ.

По мнению Федорова, для повышения результативности и ответственности "необходимо институционально изменить верхушку исполнительной власти". Для этого сенатор предложил "упразднить должности заместителей председателя правительства Российской Федерации, оставить одного заместителя для исполнения обязанностей председателя в его отсутствие".

Напомним, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев имеет восемь заместителей: это первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместители Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Александр Хлопонин, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

Федоров предлагает также упразднить все отраслевые структурные подразделения аппарата правительства и оставить в его структуре "сильный правовой департамент и обслуживающие подразделения". "Это исключит дублирование полномочий министра фактически еще одним, уже третьим (помимо заместителя председателя), исполнительным органом - аппаратом правительства", - считает он.

Федоров также считает, что можно сократить численность аппарата министерств и ведомств, при этом увеличив денежное содержание чиновников. "При этом численность аппарата министерств и ведомств можно было бы даже еще сократить, но! Значительно повысив денежное содержание чиновников!" - написал Федоров (пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com).

Сенатор пояснил: "Сегодняшняя система денежного вознаграждения госслужащих имеет весьма низкий уровень (трудно ожидать каких-то результатов от специалиста федерального министерства, получающего 20-30 тысяч рублей в месяц), а введенная относительно недавно система поощрения путем выделения дополнительного фонда оплаты труда непрозрачна, в большинстве случаев эти средства идут на выплату руководителям высшего звена. Рядовой чиновник ничем не гарантирован и находится на милости у начальства. Это подрывает настроение и желание трудиться, вызывает неуверенность и уныние".

В 1994-2010 годах Николай Федоров был президентом Чувашской Республики, в 2011-2015 годах занимал в правительстве Дмитрия Медведева должность министра сельского хозяйства.