В среду группа депутатов Госдумы предложит рассмотреть возможную реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ
Телекомпания Эхо
        В среду группа депутатов Госдумы предложит рассмотреть возможную реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ Глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Андрей Кокошин отметил, что это может касаться миграционной политики, вопросов в сфере экономики, транзакции денежных средств, визового режима, деловой активности, цен на энерг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду группа депутатов Госдумы предложит рассмотреть возможную реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Андрей Кокошин отметил, что это может касаться миграционной политики, вопросов в сфере экономики, транзакции денежных средств, визового режима, деловой активности, цен на энерг
НТВ
 
 
 
Во вторник парламент Грузии единогласно принял решение начать с 22 ноября консультации в парламентских комитетах по вопросу о целесообразности нахождения Грузии в Содружестве Независимых государств (СНГ)
НТВ

В среду группа депутатов Госдумы предложит рассмотреть возможную реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ. Об этом сообщил глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Андрей Кокошин.

"Сегодня группа депутатов комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками будет рекомендовать Государственной Думе дать поручения ряду профильных комитетов социальной и экономической направленности выработать реакцию парламента в случае выхода Грузии из СНГ", - сказал он.

Кокошин отметил, что это может касаться миграционной политики, вопросов в сфере экономики, транзакции денежных средств, визового режима, деловой активности, цен на энергоносители, передает РИА "Новости".

"Есть ряд двусторонних соглашений, оформленных соответствующими законами РФ. В них возможно внесение поправок или их отмена. Есть ряд вопросов, по которым возможно принятие политических заявлений и последующая работа Госдумы с исполнительной властью", - разъяснил Кокошин.

Во вторник парламент Грузии единогласно принял решение начать с 22 ноября консультации в парламентских комитетах по вопросу о целесообразности нахождения Грузии в Содружестве Независимых государств (СНГ).

Обсуждение этой темы было инициировано представителем оппозиции Давидом Бердзенишвили, заявившим, что нахождение в СНГ противоречит курсу Грузии на интеграцию в НАТО и Евросоюз. "Россия не является сегодня партнером Грузии, поэтому нахождение в ее пространстве в рамках СНГ противоречит грузинским национальным и стратегическим интересам", - сказал Бердзенишвили.

Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что СНГ как организация исчерпала свою миссию и по большому счету ее не выполнила. "Выход Грузии из СНГ связан с определенными рисками, такими, как повышение цен на газ, а также с серьезными политическими провокациями. Но если мы все возьмем на себя ответственность и в дальнейшем вместе будем готовы к преодолению трудностей, которые могут последовать за выходом страны из СНГ, думаю, проблем не будет", - заявила Бурджанадзе.

Депутат Митрофанов предложил бомбить Тбилиси

Заявление парламента Грузии о возможности выхода республики из СНГ свидетельствует о том, что Тбилиси взял курс на военное решение абхазской и югоосетинской проблем. Такое мнение высказал во вторник депутат Госдумы Алексей Митрофанов.

"Они выйдут из СНГ и через год с помощью США попытаются захватить Абхазию и Южную Осетию, - убежден парламентарий. - Остановить их может только упреждающий удар со стороны России. Надо бомбить Тбилиси, как бомбили Белград американцы в 1999 году".

Будущим президентом Грузии должен быть пророссийский политик, считает Митрофанов. "Свергнем Саакашвили, посадим Гиоргадзе, и все будет в порядке", - заметил он.