Суд оставил под стражей ученого Решетина, обвиняемого ФСБ в передаче Китаю секретных документов
RTV International
Суд оставил под стражей ученого Решетина, обвиняемого ФСБ в передаче Китаю секретных документов
 
 
 
Суд оставил под стражей ученого Решетина, обвиняемого ФСБ в передаче Китаю секретных документов
RTV International

Мосгорсуд оставил под стражей гендиректора компании "ЦНИИМАШ-Экспорт" Игоря Решетина, обвиняемого ФСБ РФ в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения. Таким образом, суд признал законным санкцию на арест Решетина, выданную Лефортовским судом Москвы и отказал в удовлетворении кассационной жалобы его адвокатов, просивших в жалобе освободить своего подзащитного из-под стражи и признать решение Лефортовского суда незаконным.

"Мы не согласны с решением Мосгорсуда и будем обжаловать в надзорную инстанцию. Единственное основание, по которому его заключили под стражу, это попытка вызвать психологический шок, чтобы под влиянием резких изменений условий добиться от него признательных показаний", - заявил "Интерфаксу" адвокат Решетина Анатолий Яблоков.

Он подчеркнул, что Решетин обвиняется в нарушении правил экспортного контроля и растрате вверенного имущества. "Ни одна из этих статей не имеет отношения к особо опасным государственным преступлениям, и относить это дело к шпионскому нет никаких оснований", - подчеркнул адвокат.

В свою очередь сам Решетин, присутствовавший в суде на рассмотрении жалобы, заявил, что не виновен, а также, что "не понимает, почему ему избрали такую жестокую меру пресечения в виде заключения под стражу". Он пообещал в суде, что в случае его освобождения будет являться по первому требованию в следственные органы, не собирается заниматься преступной деятельностью, оказывать влияние на свидетелей и ход расследования.

Однако прокурор поддержал решение Лефортовского суда, выдавшего санкцию на арест Решетина, посчитав его законным и обоснованным.

По мнению адвоката Решетина, мера пресечения в виде заключения под стражу должна приниматься лишь "в крайнем случае, когда невозможно избрать иную меру пресечения, в том числе в виде подписки о невыезде". "Ни одного основания, вследствие которого было заключать Решетина под стражу, в решении суда не было указано", - отметил Яблоков.

Ранее адвокат заявлял, что в течение двух лет, пока велось следствие по уголовному делу, Решетин неоднократно по служебной необходимости выезжал за рубеж, и каждый раз возвращался вовремя и участвовал во всех следственных действиях.

Уголовное дело в отношении академика Академии космонавтики Игоря Решетина, гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" - одного из ведущих предприятий российской ракетно-космической отрасли, было возбуждено еще в декабре 2003 года. Его заподозрили в "незаконном экспорте материалов и технологий", а также незаконным выполнением работ, которые могли быть использованы "при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники".

14 ноября ЦОС ФСБ России сообщил о предъявлении Игорю Решетину обвинения в незаконной передаче Всекитайской экспортно-импортной корпорации "ТОЧМА" технологий, экспорт которых контролируется государством. Кроме того, ему была инкриминирована организация хищения в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта граждан или несуществующих лиц, вверенного ему чужого имущества - денег в размере около 30 миллионов рублей.

Обвинение было предъявлено также заместителю гендиректора ЗАО "Компания ЦНИИМАШ-Экспорт" Сергею Твердохлебову и помощнику гендиректора Александру Рожкину. Им инкриминируется хищение в составе организованной группы под руководством Решетина. Как указал представитель ЦОС ФСБ, с учетом тяжести обвинений и предпринимаемых попыток оказать давление на участников уголовного процесса в отношении всех трех обвиняемых было избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем адвокат Решетина утверждает, что его подзащитный не передавал секретные документы в Китай. "Никаких секретов в документах, которые были переданы в Китай, не содержалось, что признали ведущие ученые страны", - сказал Яблоков.

В свою очередь российские правозащитники сходятся во мнении, что это очередное "шпионское дело" в отношении ученых.

Решетину грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 1 млн рублей, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.