В Москве второй раз за день нацболов пытаются выселить из их нового штаба
RTV International
В Москве второй раз за день нацболов пытаются выселить из их нового штаба
 
 
 
В Москве второй раз за день нацболов пытаются выселить из их нового штаба
RTV International

Правоохранительные органы предприняли в среду вечером вторую за день попытку выселить национал-большевиков из их нового помещения на Каширском шоссе, где располагается редакция газеты "Генеральная линия".

Как говорится в сообщении НБП, на этот раз спецслужбы приехали в сопровождении представителей арендодателей - собственников помещения. Пресс-секретарь НБП Александр Аверин сообщил "Эхо Москвы", милиция и арендодатели требуют, чтобы "лимоновцы" покинули офис, несмотря на то, что договор на аренду заключен на один год.

Аверин отмечает, что даже в случае расторжения договора аренды НБП должна была быть уведомлена, по меньшей мере, за три дня.

"Заслушав доводы партийных юристов, арендодатели согласились с ними, сообщив, что были введены в заблуждение УБОПом, и покинули редакцию. Однако милицию это не остановило. Участковый сообщил, что готовится силовой вариант, и этой ночью будет штурм", - говорится в сообщении НБП.

К помещению партии на Каширском шоссе подтянулись национал-большевики. Они не намерены покидать редакцию и подчиняться незаконным, по их мнению, действиям властей.

Ранее днем сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы провели обыск в новом штабе НБП, сообщил Александр Аверин.

По словам Аверина, всех нацболов, оказавшихся в штабе, собрали в одной комнате и выключили свет. Аверин добавил, что сотрудники милиции не предъявили ордер и не объяснили причин обыска.

О подробностях инцидента рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Дмитрий Аграновский. "Когда я прибыл в новый офис НБП, там, как мне объяснили, шла проверка паспортного режима и пожарной безопасности, - сказал адвокат. - Через некоторое время сотрудники милиции забрали с собой примерно 10-15 человек, посадили их в "Газель" и отвезли в ОВД "Братеево", - сообщил он.

"Я хотел ехать с ними, но меня высадили, и в результате отвезли в ОВД "Москворечье Сабурово", - отметил Аграновский. По его словам, у большинства задержанных паспорта были в порядке, "забрали же их под предлогом, что надо проверить по базе, не находится ли кто-то в розыске".

Адвокат добавил, что в офисе НБП осталось несколько активистов партии и сотрудников милиции.

Как отмечают в НБП, договор аренды помещения на Каширском шоссе был заключен буквально на днях, туда успела заехать редакция партийной газеты "Генеральная линия". Платежи по контракту уже выплачены, и никаких законных оснований выселить штаб у спецслужб нет, полагают нацболы.