"Марш несогласных" в Петербурге финансирует "тамбовская" преступная группировка, утверждают власти
RTV International
"Марш несогласных" в Петербурге финансирует "тамбовская" преступная группировка, утверждают власти Руководительница петербургского Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова назвала эту информацию бредом и клеветой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Марш несогласных" в Петербурге финансирует "тамбовская" преступная группировка, утверждают власти
RTV International
 
 
 
Руководительница петербургского Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова назвала эту информацию бредом и клеветой
«Ежедневный журнал»
 
 
 
Оказывается, во время предстоящих "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге ОМОН и милиция будут на самом деле переодетыми членами СПС
RTV International

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга разыскали спонсоров устроителей "Марша несогласных", намеченного на выходные. Ими якобы оказались местные бандиты, имеющие тамбовские корни. Как констатирует Фонтанка.ру, оппозиции вскоре придется признаться, что ее финансирует Усама бен Ладен и даже злые демоны из книги о Гарри Поттере.

В ходе спецоперации сотрудниками 3-го отдела оперативно-розыскной части №9 Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Санкт-Петербурга и области в среду были задержаны пять участников так называемого "Тамбовского" организованного преступного сообщества. Их подозревают в мошенничестве с банковскими документами, а заодно и в финансировании "Марша несогласных".

Власти Петербурга так и не разрешили "марш" в центре города

По информации источника в правоохранительных органах, молодые люди пришли в фитнес-клуб "Мирада", расположенный на Московском шоссе, 36, для встречи с представителем московской фирмы, имея на руках банковскую гарантию "Балтийского банка" на сумму в 36 миллионов рублей.По этой гарантии они получили три миллиона рублей. Ранее от этого же представителя они получали документы на получение этой банковской гарантии и 150 тысяч рублей на представительские расходы. После встречи молодые люди и были задержаны оперативниками УБЭПа. Помимо банковских бумаг сотрудники милиции изъяли в припаркованном у клуба автомобиле Mercedes документы - протоколы собраний и совещаний, в которых фигурировали организации, участвующие в "Маршах несогласных". Пока официально эту информацию в ГУВД Петербурга и области не подтверждают.

Никто из опрошенных "Фонтанкой" представителей оппозиции так и не сознался, что получает деньги от "тамбовцев". Руководительница петербургского Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова назвала эту информацию бредом и клеветой. "Непонятно, почему Бен Ладена нам не приписали. Сейчас вычитываем тексты, чтобы подать в суд", - заявила она.

Председатель петербургского отделения "Яблока" Максим Резник считает, что появившаяся информация – это пропагандистская акция власти:

"Нам приписывают то, что мы на марш покупаем оружие, нас финансируют беглые олигархи, что за нами чуть не стоит все вселенское зло. Маразм крепчает, шиза косила их ряды. Еще чуть-чуть, и мы услышим, что нам деньги дают демоны из книги про Гарри Поттера".

"На деньги тамбовского преступного сообщества живем плохо, - смеясь, сказал один из руководителей петербургского СПС Артем Хрюкин, - их просто нет".

"Тамбовцы" уже не раз проявляли интерес к крупномасштабным акциям оппозиции в Петербурге. Так, летом 2006 года, во время саммита "большой восьмёрки" они от имени некоммерческого фонда "Свобода" выходили на организаторов протестных мероприятий с просьбами воздержаться от активной оппозиционной деятельности. В качестве аргументов предлагали деньги и перспективы возникновения всяческих проблем. Правда, говорят, тогда они действовали под негласным покровительством властей.

"Тамбовские" засветились и перед апрельским маршем несогласных, закончившимся, как известно, масштабными силовыми действиями в отношении его участников со стороны правоохранительных органов. Тогда, по данным оппозиционных СМИ, "тамбовские" должны были выделить до сотни бойцов, обладающих качественной подготовкой и оснащением. Смешавшись с манифестантами на Пионерской площади 15 апреля, члены ОПС должны были атаковать устроителей, спровоцировать массовую драку, "обработать нужных людей", после чего дать повод для несколько припозднившегося вмешательства милиции. Обсуждался и такой вариант: за несколько дней до "Марша несогласных" они произведут криминальные "отключения" лидеров петербургской оппозиции. До насилия со стороны бандитов, правда, дело не дошло. Но их представители вели негласное наблюдение за всем произошедшим.

Теперь же представители закона приписывают бандитам участие в подготовке оппозиционных мероприятий. Во-первых, в случае удачного преподнесения этой информации появится возможность показать обществу, кто якобы стоит за спинами радикальной оппозиции. Во-вторых, усложнить жизнь некоторым чиновникам, сочувствующим находящемуся в СИЗО неформальному лидеру тамбовского землячества в Петербурге Владимиру Барсукову (Кумарину). Кстати, на днях в СМИ прошла информация о том, что Кумарин был связан с арестованным несколько дней назад заместителем министра финансов Сергеем Сторчаком. Некоторые питерские следователи уверены, что он в свое время был финансистом авторитетного бизнесмена Владимира Кумарина.

Надо признать, что информация о финансировании "несогласных" "тамбовцами" – это не весь креатив от высокого начальства. Оказывается, во время предстоящих "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге ОМОН и милиция будут на самом деле переодетыми членами СПС. По крайней мере об этом заявляет пресс-служба столичного мэра. Причем организатором, по этой версии, станет не кто иной, как Борис Немцов. Якобы, он должен быть избит, естественно понарошку, подставными милиционерами. Начальник ГУВД по Петербургу и области Владислав Пиотровский обратился к гражданам с предупреждением вообще воздержаться от похода на "Марш несогласных". Он заявил, что одним из организаторов "Марша несогласных" является запрещенная НБП, а потому ожидаются провокации.

Пока же переговоры оппозиции и Смольного о месте проведения марша зашли в тупик. Городская администрация настаивает на маршруте БКЗ "Октябрьский" - сад Чернышевского, оппозиция же хочет собраться на Дворцовой площади, но о конечной точке маршрута готова торговаться.

В четверг в комитет по вопросам законности и правопорядка (формально он согласовывает публичные акции) от организаторов марша поступила заявка, где в качестве места сбора была указана площадка перед Капеллой, расположенная в пятидесяти метрах от Дворцовой площади. В качестве конечной точки маршрута была предложена площадь перед собором Спаса на Крови. Об этом корреспонденту "Фонтанки" сообщил руководитель петербургских "яблочников" Максим Резник.

По информации "Фонтанки", организаторы марша рассчитывают собрать около трех тысяч участников. СПС, впервые принимающий участие в марше, готов поставить под древки своих флагов около тысячи сторонников. По крайней мере, такие цифры "Фонтанке" озвучил один из руководителей петербургских "правых" Артем Хрюкин. При этом он отказался сообщать, будут ли среди участников "Марша несогласных" оплаченные СПС агитаторы. "Это вопрос нашей личной гигиены", - сказал Хрюкин.

Власти Петербурга так и не разрешили "марш" в центре города

Власти Петербурга и оппозиция не смогли согласовать место проведения "Марша несогласных" в воскресенье, 25 ноября, сообщили РИА "Новости" представители городской администрации и организаторов акции. Организаторы "Марша" планируют провести сбор участников на Дворцовой площади, в то время как администрация города предложила альтернативный маршрут.

"Мы предложили организаторам акции провести их марш по маршруту от БКЗ "Октябрьский" до сада Чернышевского с последующим митингом. Если они пойдут по данному маршруту, то это будет законно согласованная акция. Мы надеемся, что они проявят законопослушность. Маршрут от Дворцовой не согласован", - сказал пресс-секретарь городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Алексей Куракин.

В свою очередь, лидер петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта", который является организатором акции, Ольга Курносова заявила в пятницу, что оппозиция намерена проводить "Марш" от места, которое было выбрано организаторами изначально и указано в агитматериалах - Дворцовой площади. "В воскресенье к 12:00 мы намерены собираться на Дворцовой площади", - сказала Курносова. Администрация Петербурга назвала это провокацией.

Свой отказ согласовать "Марш" от Дворцовой площади городские власти объясняют тем, что согласно Конституции РФ, осуществление гражданами своих прав не должно нарушать прав и свобод других лиц. А оно, по мнению администрации Петербурга, будет нарушено. В центральной части города сейчас ведется реконструкция, ремонт фасадов зданий, и движение транспорта по ряду основных магистралей ограничено. В связи с этим проведение массового мероприятия, безусловно, еще больше затруднит движение в центре, чем вызовет нарекания петербуржцев и гостей города, говорят власти.

Кроме того, Куракин напомнил о сообщении МВД, по информации которого 25 ноября во время "Марша" планируется провокация, связанная с использованием форменной одежды сотрудников милиции, в ходе которой один из лидеров СПС Борис Немцов может пострадать от рук "лже-сотрудников" милиции, что может спровоцировать столкновение с правоохранительными органами.

Представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области подтвердил, что у сотрудников правоохранительных органов есть оперативная информация о возможных провокациях во время "Марша". "Органы внутренних дел будут обеспечивать правопорядок на массовых мероприятиях в выходные. Мы заявляем, что в случае нарушения правопорядка сотрудники будут действовать в рамках закона, но жестко, и применят все разрешенные средства для пресечения возможных правонарушений", - заявил он.