На суде по делу об убийстве Холодова допрошены известные журналисты
Архив NEWSru.com
На суде по делу об убийстве Холодова допрошены известные журналисты
 
 
 
На суде по делу об убийстве Холодова допрошены известные журналисты
Архив NEWSru.com

На процессе по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова, который проходит в Московском окружном военном суде, допрошены известные журналисты.

Как сообщил РИА 'Новости' после окончания слушания адвокат одного из подсудимых Владимир Левин, суд заслушал в четверг свидетельские показания телеведущего Михаила Леонтьева, главного редактора газеты "Завтра", писателя Александра Проханова, его заместителя Владислава Шурыгина и бывшего начальника пресс-службы Минобороны, а ныне журналиста газеты "Комсомольская правда" Виктора Баранца.

"Смысл допроса свидетелей был в том, чтобы выяснить - могла ли профессиональная деятельность побудить армейское руководство предпринять в отношении него какие-либо решительные меры", - сказал адвокат. По мнению защиты, допрос свидетелей показал, что "в этом не было никакой необходимости".

По словам защитника, все допрошенные сегодня свидетели были так или иначе знакомы с корреспондентом "Московского комсомольца", поскольку также писали на военную тематику.

Баранец рассказал, что статьи Холодова об армии и министре обороны были не более разящими, чем публикации других журналистов. По мнению свидетеля, деятельность Холодова не представляла повышенной опасности для военных структур и, в том числе для министра обороны, сказал Левин.

По словам свидетеля, корреспондент "МК" чересчур доверял своим источникам и иногда публиковал непроверенную информацию, которая опровергалась, добавил защитник.

По словам защитника, Александр Проханов, выпускавший в 1994 году газету "День", в суде заявил, что публикации журналистов его издания вызывали гораздо большее раздражение властей и были более нежелательны, чем статьи Дмитрия Холодова.

27-летний корреспондент Дмитрий Холодов, погиб 17 октября 1994 года в здании редакции газеты в результате взрыва мины-ловушки, которая была помещена в портфель-дипломат.

По версии следствия, убийство Холодова организовал из карьеристских побуждений бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, опасаясь осложнения отношений с руководством, поскольку бывший тогда министром обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайне неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в частности с материалами Холодова, требуя прекратить их.

Поповских, как считает прокуратура, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом. На скамье подсудимых, помимо Поповских, еще пять бывших сотрудников ВДВ. 26 июня 2002 года суд оправдал их. Приговор был отменен27 мая 2003 года Военной коллегией Верховного суда, а дело было направлено в суд на новое рассмотрение. Оно началось в конце августа. Подсудимые сейчас находятся под подпиской о невыезде.