Охотники за цветным металлом выжгли напалмом заповедник в Приморье
Архив NEWSru.com
Охотники за цветным металлом выжгли напалмом заповедник в Приморье Местные жители проникли на неохраняемых склад бывшего войскового стрельбища, расположенного на территории заказника, и вскрыли около 800 бочек с напалмом и ядовито-техническими жидкостями - дихлорэтан, моноэтаналмин, убсол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охотники за цветным металлом выжгли напалмом заповедник в Приморье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Местные жители проникли на неохраняемых склад бывшего войскового стрельбища, расположенного на территории заказника, и вскрыли около 800 бочек с напалмом и ядовито-техническими жидкостями - дихлорэтан, моноэтаналмин, убсол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разлитые ядохимикаты труднорастворимы в воде и токсичны в воздухе
Архив NEWSru.com

Экологическое бедствие произошло в центральной части федерального заповедника "Барсовый" в Хасанском районе Приморского края, сообщает "Интерфакс".

Местные жители проникли на неохраняемый склад бывшего войскового стрельбища, расположенного на территории заказника, и вскрыли около 800 бочек с напалмом и ядовито-техническими жидкостями - дихлорэтаном, моноэтаналмином, убсолом. Об этом сообщили в четверг в Дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы - WWF.

Содержимое бочек охотники за цветным металлом вылили на землю и подожгли. 120 пустых бочек уже были обнаружены на приемном пункте металлолома в поселке Барабаш.

Координатор программ WWF по Дальневосточному округу России Павел Фоменко со ссылкой на очевидцев сообщил, что "жар стоял такой, что к месту пожара невозможно было подойти за километр, щипало глаза, трудно было дышать от примесей в воздухе, которые чувствуются до сих пор".

В результате пожара выжжена территория на площади 385 тыс. квадратных метров.

Инцидент произошел в 200 метрах от берега самой крупной реки юго-западного Приморья - Барабашевки, ниже по течению которой находятся поселки Барабаш, Приморский, а также действующий рыборазводный завод.

Разлитые ядохимикаты труднорастворимы в воде и токсичны в воздухе. "В случае дождя или тайфуна возможна экологическая катастрофа, как для жителей поселка Барабаш, так и для всего живого в долине реки Барабашевка", - отметил Фоменко. По данному факту экологи обратились в природоохранную прокуратуру, которая начала расследование.