Алла Бут, супруга осужденного в США на 25 лет тюрьмы Виктора Бута, создает благотворительный фонд "Чужбина"
Russia Today
Алла Бут, супруга осужденного в США на 25 лет тюрьмы Виктора Бута, создает благотворительный фонд "Чужбина" Напомним, сам Бут сидит по обвинению в незаконной торговле оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алла Бут, супруга осужденного в США на 25 лет тюрьмы Виктора Бута, создает благотворительный фонд "Чужбина"
Russia Today
 
 
 
Напомним, сам Бут сидит по обвинению в незаконной торговле оружием
НТВ
 
 
 
Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на прошлой неделе заявил, что поддерживает идею создания фонда помощи россиянам, арестованным за границей, хотя и не располагает конкретной информацией относительно планов Аллы Бут
Russia Today

Алла Бут, супруга осужденного в США на 25 лет тюрьмы Виктора Бута, создает благотворительный фонд "Чужбина". Как передает Русская служба ВВС, фонд будет заниматься сбором средств для поддержки россиян, приговоренных к заключению за рубежом. Напомним, сам Бут сидит по обвинению в незаконной торговле оружием.

Как отмечает Алла Бут, фонд не преследует никаких политических целей, а исключительно благотворительные. На аукционе, который пройдет в середине декабря в Москве, будут выставлены личные вещи ее мужа, которые ей передали в тайской тюрьме. В настоящее время ведутся переговоры с возможными площадками о проведении мероприятия.

Документы на регистрацию НКО "Чужбина" будут поданы в Минюст на следующей неделе после дополнительной доработки.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на прошлой неделе заявил, что поддерживает идею создания фонда помощи россиянам, арестованным за границей, хотя и не располагает конкретной информацией относительно планов Аллы Бут.

"В последнее время мы слишком часто становились свидетелями преследований россиян по откровенно надуманным обвинениям, причем с игнорированием надлежащих правовых процедур - случаи, когда зарубежные "правоохранители" фактически похищали наших сограждан, хорошо известны", - добавил Лукашевич.

Как подтвердила Алла Бут, американский защитник Бута Альберт Даян обратился к послу России в Вашингтоне Сергею Кисляку с просьбой оказать его подзащитному финансовую помощь.

"За пять лет наших мытарств и в Бангкоке, и в Нью-Йорке я неоднократно видела ситуации, аналогичные той, что у Виктора, и поэтому, наверное, из личного опыта знаю, что и чем, и как мы могли бы помочь людям, которые в этом нуждаются", - говорит Алла Бут.

В своем послании защитник Бута сообщил, что его семья больше не может оплачивать услуги защиты. До этого осужденный лично подписал бумаги о том, что он не имеет средств на оплату дальнейших услуг адвоката. Напомним, россиянина при поддержке властей пытаются экстрадировать на родину.

Исполнительный директор уже существующего Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин пояснил детали предоставления финансовой помощи российским узникам.

"Бут может получить запрашиваемые средства в случае, если заявка на их получение составлена правильно, то мы по уставу имеем право финансировать судебные процессы в национальных и международных судах. Я имею в виду оплату судебных издержек, пошлин, оплату услуг адвоката и так далее", - рассказал он.

"Решение о том, выделять или не выделять средства принимаются не фондом, для этого есть Управляющий совет, который возглавляет заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин", - сказал Паневкин. При этом сумма финансовой компенсации будет зависеть от того, сколько денег у фонда останется на конец текущего года или сколько будет выделено на следующий год.

Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году, после того как США обвинили его в преступном сговоре с целью продажи оружия террористам. В 2010-м году американским властям удалось добиться его депортации в США.

Приговор российскому бизнесмену был вынесен в апреле этого года федеральным судом Нью-Йорка. В ноябре 2011 года он был признан присяжными виновным в намерении продать партию оружия колумбийской радикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией.