Мужчина, напавший 23 октября на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр в редакции, вел блог, в котором писал домогательствах со стороны журналистки, которая якобы контролирует его дыхание
Reuters
Мужчина, напавший 23 октября на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр в редакции, вел блог, в котором писал домогательствах со стороны журналистки, которая якобы контролирует его дыхание Силовики не исключают, что задержанный страдает психическим расстройством, и планируют проверить его на вменяемость. На вопрос, знал ли он потерпевшую, мужчина ответил, что у него был с ней телепатический контакт с 2012 года
 
 
 
Мужчина, напавший 23 октября на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр в редакции, вел блог, в котором писал домогательствах со стороны журналистки, которая якобы контролирует его дыхание
Reuters
 
 
 
Силовики не исключают, что задержанный страдает психическим расстройством, и планируют проверить его на вменяемость. На вопрос, знал ли он потерпевшую, мужчина ответил, что у него был с ней телепатический контакт с 2012 года
ГУ МВД России по г. Москве

Мужчина, напавший 23 октября на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр в редакции, вел блог, в котором писал о домогательствах со стороны журналистки, которая якобы контролирует его дыхание. Ссылкой на его сайт поделились журналисты в Twitter "Эха Москвы".

По данным СМИ, нападавшего зовут Борис Гриц. Он оказался уроженцем Грузии, проживающим в Израиле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Гриц вел блог bgrits68.wordpress.com, а также имел страницу на Facebook. В записи от 14 сентября автор, писавший, что журналистка его "телепатически" домогалась, публикует прямую угрозу в адрес Татьяны Фельгенгауэр: "Через несколько недель я приезжаю в Москву и, если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными".

"Пользуясь тем, что заблокировать телепатический контакт сложнее, чем физический, Татьяна Фельгенгауэр непрерывно преследует меня, утром, днем, ночью. Это продолжается уже пару недель", - пишет автор в другом посте.

17 октября автор сообщил, что Фельгенгауэр якобы ищет возможность воздействовать на его сердце: "С дыханием, точнее, его прекращением, она уже давно экспериментирует". Он уверяет, что радиоведущая следит за ним и непрерывно и не дает ему выйти в интернет.

Силовики не исключают, что задержанный страдает психическим расстройством, и планируют проверить его на вменяемость. На вопрос, знал ли он потерпевшую, мужчина ответил, что у него был с ней телепатический контакт с 2012 года.

"Побудило то, что два месяца она меня сексуально преследовала. Каждую ночь, используя телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально", - пояснил задержанный на видео, опубликованном на сайте ГУ МВД по Москве.

На первом допросе Борис Гриц заявил: "Потерпевшую я раньше знал только по телепатическому контакту пять лет. Телепатический контакт был с 12-го года". В ответ на вопрос "Что побудило вас причинить ей телесные повреждения?" он сказал: "Побудило то, что два месяца она меня преследовала... сексуально преследовала. Каждую ночь, используя этот телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально".

На допросе задержанный также заявил: "Я никогда не был с ней знаком в реальности, но видел и чувствовал ее. Она была слишком навязчивая, она была у меня в голове".

Охранники ранее рассказали, что нападавший не был пьян, но производил впечатление "неадекватного человека".

Фельгенгауэр понадобилась операция. Врачи не дают прогнозов

Днем 23 октября вооруженный ножом мужчина прорвался на радиостанцию "Эхо Москвы" на Новом Арбате, ранив охрану, подошел к Татьяне Фельгенгауэр и ранил ее в шею. Журналистку отвезли в больницу с раной горла, ей понадобилась операция. Коллеги заверили, что ее жизни ничего не угрожает.

После произошедшего следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).