FT: россияне поддерживают власть сильнее, чем когда-либо со времен падения СССР
Архив NEWSru.com
FT: россияне поддерживают власть сильнее, чем когда-либо со времен падения СССР
 
 
 
FT: россияне поддерживают власть сильнее, чем когда-либо со времен падения СССР
Архив NEWSru.com

Россияне поддерживают нынешний курс правительства сильнее, чем когда-либо со времен падения СССР. В то же время их отношение к США еще более ухудшилось, свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные после войны на Кавказе, пишет The Financial Times.

Российское общество в массе своей поддержало действия России во время войны в Грузии. Это, по мнению издания, способно помешать тем немногочисленным политикам, которые пытаются восстановить связи с Западом, поддержать экономическую и политическую интеграцию (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Около 59% опрошенных называют внешнюю политику страны "эффективной", а 82% считают, что Россия должна попытаться стать самым влиятельным государством в мире, показали недавние исследования московского фонда "Общественное мнение".

Большинство жителей сейчас не считает, что конфронтация с Западом станет угрозой внутренней стабильности, объясняет директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, ситуация напоминает описанную в романе Джорджа Оруэлла "1984", где "война – это мир".

Судя по всему, эта уверенность связана с новообретенным патриотизмом, которого не было в переходный постсоветский период 1990-х годов. Сейчас около 60% верят, что Россия является сверхдержавой, а не верят в это 26%. Это практически зеркальное отражение ситуации 1996 года, когда 21% считал Россию сверхдержавой, а 68% так не думали, указывает фонд.

После августовского конфликта отношение к Западу ухудшилось, установив рекорд за несколько лет, однако здесь перемены не столь значительны. "Левада-центр" в ходе опроса в середине сентября установил, что 67% россиян "плохого мнения" об Америке, а хорошего – 23%. В то же время 45% россиян положительно относятся к Европе, а 39% – отрицательно.

Благожелательное отношение к Европе более всего характерно для обеспеченных москвичек в возрасте от 18 до 24 лет, имеющих высшее образование. Типичный российский "антиамериканист" – это мужчина, учившийся в техникуме, старше 55 лет и живущий в небольшом городе.

Отметим, что по ту сторону океана опросы показывают, что только 4% американцев ныне считают Россию "близким союзником" США. Осенью 2002 года таких было в 2,5 раза больше - 10%. 35% опрошенных считают Россию "дружественной" к США страной - в 2002 году таковых было также заметно больше (53%). Одновременно выросло число жителей США, настороженно относящихся к России. Ныне 37% опрошенных считают ее "недружественным" государством (24% шесть лет назад) и 16% - "врагом" (шесть лет назад - 7%).

По данным тех же исследований, 32% американцев "очень озабочены" российско-грузинским конфликтом. 43% выбрали формулировку "достаточно озабочен", 15% - "практически не озабочен". 8% жителей США эта проблема не волнует вовсе.