Главе ТМК предъявили обвинения за долги перед строителями космодрома Восточный
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Главе ТМК предъявили обвинения за долги перед строителями космодрома Восточный
 
 
 
Главе ТМК предъявили обвинения за долги перед строителями космодрома Восточный
© РИА Новости / Игорь Агеенко

Следственный комитет России предъявил обвинение гендиректору "Тихоокеанской мостостроительной компании", подрядчику строительства космодрома Восточный, Игорю Нестеренко, говорится в сообщении на сайте ведомства. В настоящее время Нестеренко находится под арестом.

Его обвиняют в невыплате заработной платы рабочим и мошенничестве. По версии следствия, он с декабря 2014 года из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия, притом что деньги у организации имелись. Сейчас задолженность погашена лишь частично.

Также глава ТМК обвиняется в хищении совместно с другими сотрудниками 55 млн рублей, принадлежавших компании. В то же время стало известно, что генподрядчик "Дальспецстрой" подал против мостостроительной компании иск на сумму 1 млрд рублей в связи с невыполнением строительных работ на космодроме.

"В связи с неисполнением сроков контракта договорные отношения расторгнуты. В настоящее время ЗАО "ТМК" проходит процедуру банкротства, и нами направлен иск на возмещение задолженности на сумму более чем 1 млрд рублей", - передает ТАСС слова пресс-секретаря "Дальспецстроя".

Как уточнили в администрации Приморского края, ТМК намерена сократить в ближайшее время более 60% персонала. Предполагается, что в компании останутся работать на постоянной основе только 150 человек, еще 270 будут задействованы на сезонных работах. Причем 500 из 1,1 тыс работников уже получили уведомления об увольнении.

Первые 100 строителей ТМК перейдут на работу в "Дальспецстрой" на Восточном к 1 мая

Тем временем стало известно, что первые 100 строителей перейдут из "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК) в "Дальспецстрой" к 1 мая. Все они будут работать на космодроме Восточный. Всего же "Дальспецстрой" планирует трудоустроить 500 специалистов ТМК, сообщила ТАСС в четверг начальник отдела по связям с общественностью "Дальспецстроя" при Спецстрое России Валерия Тимохова.

Для трудоустройства сотрудников ТМК создается специализированное строительно-монтажное управление. "Уже сейчас в филиал "Дальспецстроя" по строительству космодрома Восточный трудоустраиваются девять инженерно-технических сотрудников, работавших в ТМК. Они будут заниматься подготовкой исполнительной документации. По предварительной договоренности, 100 строителей начнут работу на Восточном уже к 1 мая, всего же планируется трудоустроить 500 специалистов", - сказала Тимохова.

"Не все сотрудники компании готовы оформить увольнение и перейти на новое место работы, так как ожидают погашения долгов по заработной плате", - отметила она. Общий долг ТМК перед работниками предприятия за четыре месяца составлял 96 млн рублей. Из них пока погашено всего 15 млн рублей.

Проблемы есть и в других компаниях

Ранее был арестован гендиректор еще одной компании, задействованной при строительстве космодрома, - ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев. По версии следствия, он умышленно не выплачивал 214 своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, причинив им ущерб на сумму более 14 млн рублей и нарушив их конституционное право на вознаграждение за труд.

По факту невыплаты зарплат возбуждено уголовное дело. Помимо этого, в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" было возбуждено уголовное дело о растрате аванса, полученного за строительство.

Накануне стало известно, что 20 строителей компании "Стройиндустрия-С" объявили бессрочную голодовку. В письме на имя и.о. гендиректора компании сотрудники сообщили, что предприятие средств на выплату зарплаты не имеет по причине отказа со стороны заказчика - компании "Дальспецстрой" - признавать выполненные объемы и подписывать договор подряда.