Рабочим, начавшим голодовку на космодроме Восточный в Амурской области, наконец выплатили зарплату
© РИА Новости /Игорь Агеенко
Рабочим, начавшим голодовку на космодроме Восточный в Амурской области, наконец выплатили зарплату Помимо этого, в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" было возбуждено уголовное дело о растрате аванса, полученного за строительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочим, начавшим голодовку на космодроме Восточный в Амурской области, наконец выплатили зарплату
© РИА Новости /Игорь Агеенко
 
 
 
Помимо этого, в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" было возбуждено уголовное дело о растрате аванса, полученного за строительство
© РИА Новости /Сергей Мамонтов
 
 
 
Разбираться с их проблемами в регион приезжал курирующий строительство космодрома вице-премьер Дмитрий Рогозин
© РИА Новости /Сергей Мамонтов

Рабочим, начавшим голодовку на космодроме Восточный в Амурской области, наконец выплатили зарплату. Впрочем, по данным ТАСС, речь идет только о сотрудниках компании "Стройиндустрия-С". Ранее рабочие именно этой компании обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину во время его прямой линии с народом.

"Сегодня была погашена заработная плата сотрудникам ООО "Стройиндустрия-С", ранее объявившим о голодовке. Сейчас зарплата выплачена большинству сотрудников организации. По обоюдным договоренностям с шестью оставшимися сотрудниками расчет будет произведен в начале следующей недели", - сообщает агентство со ссылкой на оперативный штаб строительства космодрома.

Ранее гендиректор компании был арестован. По факту невыплаты зарплат возбуждено уголовное дело. Помимо этого, в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" было возбуждено уголовное дело о растрате аванса, полученного за строительство. Накануне стало известно, что 20 строителей компании "Стройиндустрия-С" объявили бессрочную голодовку.

Отметим, что проблемы были и у рабочих других фирм - Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) и "Дальспецстроя". Возмущенные рабочие, многим из которых зарплаты не платили с 2014 года, начали бастовать и голодать еще в марте, за что их пытались уволить. Разбираться с их проблемами в регион приезжал курирующий строительство космодрома вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Космодром Восточный строится неподалеку от поселка Углегорск в Приамурье, первый пуск ракеты-носителя планируется осуществить в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года.