Задержанный в Москве норвежец Берг признал, что выполнял задания разведслужбы королевства
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Задержанный в Москве норвежец Берг признал, что выполнял задания разведслужбы королевства
 
 
 
Задержанный в Москве норвежец Берг признал, что выполнял задания разведслужбы королевства
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

Гражданин Норвегии Фруде Берг, задержанный российскими спецслужбами 5 декабря прошлого года около гостиницы "Метрополь" в Москве по подозрению в шпионаже, признал, что выполнял в России задания Военной разведывательной службы (ВРС) своей страны. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказали адвокаты Берга Илья Новиков и Брюньюльф Риснес норвежскому изданию "Дагбладет".

Юристы отметили, что Берг не был штатным сотрудником норвежских разведслужб, а выполнял функции курьера, когда ездил в Россию. Разведка вышла на Берга через его знакомого из Киркинеса - норвежского города, расположенного в девяти километрах от границы с РФ. Обвиняемый там много лет жил и работал.

В публикации говорится, что по заданию разведслужбы 62-летний Берг перевозил в Россию конверты с деньгами и, предположительно, инструкциями для людей, сотрудничавших с норвежской разведкой. При задержании у него было обнаружено около 3 тысяч евро наличными.

"С учетом всей появившейся информации, наш клиент уверен, что человек, с которым он встречался в Осло осенью, и который попросил его съездить в Москву и сделать то, что привело к аресту и предъявлению ему обвинений в шпионаже, работал на Военную разведывательную службу Норвегии. Берг очень плохо понимал, во что он оказался втянут. Он дед пятерых внуков, семьянин и пенсионер и никогда бы не пошел на подобное, понимай он, что ему грозит 20 лет тюрьмы", - рассказал адвокат Новиков.

Несколько источников издания в Вооруженных силах Норвегии подтвердили, что упомянутый знакомый Берга действительно работал на ВРС в Киркенесе, а затем был переведен в Осло. В самом разведывательном ведомстве комментировать ситуацию не стали.

Напомним, в начале февраля Лефортовский суд Москвы на три месяца продлил срок заключения под стражей Фруде Бергу до 5 мая по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК РФ).

По версии следствия, тот отправлял по почте завербованным иностранной разведкой россиянам деньги и разведывательные задания о сборе военных секретов о Северном флоте. Берг ранее отрицал все обвинения и утверждал, что отправить конверты его просил знакомый из Осло, который говорил, что "деньги очень нужны человеку, для которого предназначены". "Берг не знал о том, что может быть частью разведывательной операции. Письма адресовались в Москву женщине по имени Наталья. Его удивляло, что ей посылают деньги таким способом, но он не думал, что это может быть связано для него с каким-то риском", - утверждал Новиков.